Последние новости

Архив новостей

Участники Ашхабадского форума Международной Энергетической Хартии приняли Итоговый документ

05:0701.06.2017
0
1529

В заключительный день работы Ашхабадского форума Международной Энергетической Хартии «На пути к Многостороннему рамочному соглашению по транзиту энергоресурсов» его участники приняли Итоговый документ. В нем, в частности, говорится:

30-31 мая 2017 года, в рамках своего Председательства в Конференции Международной Энергетической Хартии, Правительство Туркменистана совместно с Секретариатом Международной Энергетической Хартии провели Ашхабадский форум Международной Энергетической Хартии на тему «На пути к Многостороннему рамочному соглашению по транзиту энергоресурсов». В работе форума приняли участие более 80 участников, включая министров, высокопоставленных должностных лиц и ведущих экспертов из стран-членов и наблюдателей Международной Энергетической Хартии, международных энергетических и финансовых организаций, энергетических компаний и научно-исследовательских учреждений.

В настоящее время в рамках вспомогательных органов Конференции по Энергетической Хартии, возглавляемой в этом году Туркменистаном, ведётся работа по подготовке условий для начала переговоров по Многостороннему рамочному соглашению по транзиту энергоресурсов. В частности, основной задачей в текущем году является определение конкретных вопросов и проблем, связанных с транзитом, и проработка возможных альтернативных решений, отражающих потребности стран-членов Энергетической Хартии.

Настоящий форум, также как и предыдущие международные заседания экспертов по надёжному и стабильному транзиту энергоносителей, состоявшиеся в декабре 2014 года в Ашхабаде, в апреле и ноябре 2015 года в Брюсселе и Пекине, а также в июле 2016 года в Тиране, позволил обсудить вопросы транспортировки и транзита в широком географическом контексте и учесть позиции различных стран, как производителей, так и потребителей, и стран-транзитёров.

В рамках форума обсуждались вопросы транзита и трансграничной транспортировки энергетических ресурсов, включая природный газ, нефтепродукты и электроэнергию. Представители стран и международных организации отметили важность международного энергетического сотрудничества для достижения глобальной энергетической безопасности и реализации Целей Устойчивого Развития соответственно. Было отмечено, что транзит энергоносителей, который обязательно включает в себя вопросы транспортировки и условий доступа к инфраструктуре, является одним из наиболее важных элементов всей взаимосвязанной цепочки поставки энергоресурсов на международные рынки.

Отдельные сессии форума, посвящённые вопросам торговли, транспортировки и транзита природного и сжиженного газа, нефти и электроэнергии, подчеркнули сложность обеспечения безопасности транзита энергоресурсов, так как необходимо наличие чётких и последовательных принципов многостороннего сотрудничества между участниками процесса, которые, зачастую, преследуют свои собственные, очень конкретные интересы. Страны, импортирующие энергию, зависят от иностранных ресурсов. Таким образом, они очень заинтересованы в бесперебойности потоков энергетических продуктов к своим границам для обеспечения надлежащего функционирования своих национальных экономик. Страны, экспортирующие энергию, и их предприятия уделяют большое внимание вопросу стабильности рынков как источника доходов от внешней торговли. В конечном итоге, все страны заинтересованы в минимизации транзитных рисков для обеспечения собственной безопасности.

Важность транзита в контексте глобальной энергетической безопасности уже была затронута в Резолюции 67/263 Генеральной Ассамблеи ООН «Надёжный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества», которая была разработана по инициативе Туркменистана и принята консенсусом 17 мая 2013 года. Тем не менее, остаётся необходимость разработки многосторонних правовых инструментов, предусматривающих единые принципы и правила, регулирующих отношения между производителями, транзитёрами и потребителями энергоресурсов. Проводимая в настоящее время работа в рамках процесса Энергетической Хартии под председательством Туркменистана по разработке Многостороннего рамочного соглашения по транзиту энергоресурсов является одним из возможных инструментов для развития международной торговли энергоресурсами.

Участники форума отметили, что имеются вопросы, связанные с практической осуществимостью инвестиций, недискриминационным доступом к инфраструктуре, общими принципами ценообразования с использованием существующей инфраструктуры. Создание международного юридически обязательного режима транзита для трансграничной транспортировки природного газа, электроэнергии и нефти является сложной задачей. Было подчеркнуто, что разработка единого юридически обязательного инструмента по транзиту зависит от политической воли стран-членов Международной Энергетической Хартии.

В свою очередь, Правительство Туркменистана представит отчёт перед Генеральной Ассамблеей ООН о проделанной совместно с Международной Энергетической Хартией работе в сфере транзита энергоресурсов во исполнение Резолюции 67/263 Генеральной Ассамблеи. Кроме того, Туркменистан в качестве страны-председателя Конференции Энергетической Хартии в 2017 году призывает со-авторов данной Резолюции присоединиться к процессу Энергетической Хартии путём подписания политической декларации Международной Энергетической Хартии в целях полноправного участия в разработке единых принципов и правил по транзиту энергетических ресурсов.

Договор к Энергетической Хартии на сегодняшний день является уникальным юридически обязательным инструментом, регулирующим вопросы транзита применительно к энергетике, что было отражено в отчёте Генерального секретаря ООН по «Надёжному и стабильному транзиту энергоносителей и его роли в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества», опубликованном в 2014 году. Присоединение к Международной Энергетической Хартии, которая на данный момент объединяет более 80 стран мира, является первым шагом на пути к Договору, целью которого – укрепление правовых норм в энергетике за счёт применения единых правил, обязательных для всех участников и сводящих к минимуму риски, связанные с инвестициями и энергетической торговлей.

Географическое расширение вектора Хартии в условиях динамично меняющегося энергетического ландшафта позволит существующим и новым членам определить принципы глобального взаимодействия в энергетике, включая стоящие на повестке вопросы транзита. В связи с этим, призываем региональные комиссии ООН, международные энергетические и финансовые организации, учитывая накопленный опыт, принять активное участие в практической работе по разработке проекта Многостороннего рамочного соглашения по транзиту энергоресурсов, тем самым продолжая широкий глобальный диалог, инициированный Резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 2008 и 2013 годах по вопросам надёжного и стабильного транзита энергоносителей.

Принимая во внимание лидирующую роль Международной Энергетической Хартии по вопросам транзита энергоносителей, считаем целесообразным проведение подобных совещаний на регулярной основе в региональном контексте с целью последующего обобщения результатов деятельности в данном направлении.

Участники мероприятия высоко оценили усилия Правительства Туркменистана и Международной Энергетической Хартии по продвижению многостороннего инструмента по транзиту энергоресурсов в целях достижения баланса интересов стран-экспортёров, потребителей и транзитёров, а также выразили благодарность Правительству и лично Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову за оказанную поддержку по проведению Ашхабадского форума Международной Энергетической Хартии. Кроме этого, было отмечено, что участники надеются, что данные выводы будут приняты во внимание и найдут своё отражение в политической декларации, принятие которой планируется по итогам 28-й сессии Конференции по Энергетической Хартии 28-29 ноября этого года в Ашхабаде.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь