Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открывается Форум Энергетической Хартии

07:5830.05.2017
0
1791

Сегодня в Ашхабаде начнет свою работу Форум Энергетической Хартии «На пути к многостороннему Рамочному соглашению по транзиту энергоресурсов», проводимый в рамках председательства Туркменистана на Конференции по Энергетической Хартии в 2017 году.

Для участия в этом крупнейшем форуме, призванном придать новый импульс международному сотрудничеству в энергетической сфере, в туркменскую столицу съехались десятки зарубежных делегаций. В числе высоких гостей – представители авторитетных международных организаций, министерств и ведомств зарубежных стран, видные политики, учёные и международные эксперты, а также руководители и ведущие специалисты крупнейших мировых энергетических компаний. Столь солидный состав участников обусловлен, прежде всего, особым интересом к чрезвычайно важной и актуальной теме глобальной энергетической безопасности, волнующей сегодня всё человечество.

Как неоднократно подчёркивал Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, сотрудничество в секторе энергетики выступает ключевым фактором стабильного и поступательного развития мировых процессов в современную эпоху. Сегодня важнейшей задачей является обеспечение всеобщей энергобезопасности, охватывающей как сферу производства энергоносителей, так и их транспортировку, а также конечное потребление. Именно такой комплексный подход лежит в основе энергетической политики нейтрального Туркменистана, по инициативе которого дважды, в 2008 и 2013 годах, были приняты Резолюции ООН «Надёжный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества».

С учётом этого, на ашхабадском Форуме Энергетической Хартии будут детально обсуждаться вопросы совершенствования существующих механизмов международного сотрудничества в энергетической сфере и, соответственно, разработки многостороннего Рамочного соглашения по вопросам транзита энергетических ресурсов, на основе общепризнанных норм современного международного права и опыта, накопленного в этой области государствами и международными организациями.

Кроме того, в программу двухдневного Форума включены сессии «Рынки природного газа: трансграничная транспортировка и  транзит», «Растущая роль сжиженного природного газа (СПГ) в глобальной энергетической безопасности», «Поставки нефти на мировые рынки», «Трансграничная торговля электроэнергией и устойчивое развитие».

В частности, особое внимание будет уделено практическим и правовым аспектам транзита газа по трубопроводу Центральная Азия – Китай, новым инфраструктурным проектам в области развития транснациональных газотранспортных коммуникаций, в том числе, строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, перспективам глобальной торговли СПГ, роли Каспийского региона и Центральной Азии в обеспечении энергетической безопасности Европейского Союза, возможностям торговли электроэнергией между Центральной и Южной Азией, диверсификации маршрутов транспортировки электроэнергии, формированию единой энергосистемы Центральной Азии и др.

В эти же дни в Ашхабаде состоится Международный энергетический медиа-форум, приуроченный к 28-ой Сессии Конференции Энергетической Хартии, в котором примут участие представители ведущих отечественных и зарубежных СМИ. Планируется, что с обзорными докладами выступят высокопоставленные представители стран-председателей Конференции Энергетической Хартии в 2014-2019 годах.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь