Последние новости

Архив новостей

Спикер СФ Валентина Матвиенко пригласила туркменских парламентариев к участию в работе МПА СНГ и 137-й сессии МПС

16:0627.05.2017
0
1515

На полях Невского экологического конгресса спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко провела двустороннюю встречу с председателем комитета по законодательству Меджлиса Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.

По словам главы верхней палаты российского парламента, тема сохранения природы важна для всех стран. Сегодня необходимо объединить усилия по выработке конкретных действий и предложений, которые помогут дальше совершенствовать законодательство в этой области, считает Валентина Матвиенко.

Для Межпарламентской ассамблеи СНГ это значимый форум в решении экологических проблем. Валентина Матвиенко также предложила туркменской стороне подумать о членстве страны в МПА СНГ.

"Этот формат очень и очень полезен. Он не политизирован, абсолютно все решения принимаются консенсусом, на равной основе. Мы бы были очень заинтересованы, чтобы Туркменистан также был членом нашей парламентской семьи", – сказала Председатель Совета Федерации.

Валентина Матвиенко обратила внимание на положительный опыт разработки модельных законов в рамках ассамблеи, большинство из которых активно используется в национальных законодательствах.

Собеседники сошлись во мнении, что межпарламентское взаимодействие – важная составляющая межгосударственных отношений. Валентина Матвиенко пригласила делегацию Туркменистана участвовать в мероприятиях 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге, а также рассмотреть возможность вступить в эту организацию.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь