Последние новости

Архив новостей

В день города Ашхабада в школах Туркменистана прозвенел «последний звонок» для более 85 тысяч выпускников

23:0825.05.2017
0
6932

Сегодня в школах Туркменистана прозвенел «последний звонок» для более 85 тысяч выпускников. Примечательно, что в день «последнего звонка» свой праздник отмечает Ашхабад – центр деловой и политической, общественной и культурной жизни страны. Два замечательных торжества, слившись воедино, привнесли живительную струю в жизнь туркменской столицы, наполнив её прекрасной музыкой, ароматом цветов, весельем.

Ранним утром выпускники школ, работники сферы образования, отличники учёбы, победители различных олимпиад и творческих конкурсов со всех уголков страны возложили благоухающие весенние букеты к величественному Монументу независимости – символу свободы Отчизны и её светлого будущего. Как дань глубочайшего уважения к трудовому и ратному подвигу деда Президента Туркменистана цветы легли к подножию памятника Бердымухамеда Аннаева в школе № 27 села Ызгант Геоктепинского этрапа Ахалского велаята. Как известно, ныне в школе, носящей имя Бердымухамеда Аннаева – образцового учителя, фронтовика, собирателя и популяризатора народных дестанов, легенд и сказок, расположен Государственный учебно-методический центр – база для профессионального совершенствования педагогических кадров.

Во всех школах страны состоялись торжественные линейки, посвящённые выпускникам 2016-2017 учебного года. Много добрых пожеланий было высказано в адрес ребят, родителей, учителей и наставников.

Для выпускников школ была организована экскурсия по достопримечательностям туркменской столицы. Молодёжь побывала у Монументов Конституции Туркменистана, «Аркадаг», у Арки нейтралитета, в Государственном музее Государственного культурного центра. В экскурсионную программу также вошло посещение паркового комплекса «Ылхам», «Bagt köşgi» и культурно-развлекательных центров «Ашхабад» и «Älem». 

Вечером местом большого торжества в честь «последнего звонка», а также Дня города стал песенно-музыкальный центр «Ашхабад». Здесь состоялся праздник, организованный Министерством образования, Министерством культуры и хякимликом города Ашхабада. 

От имени главы государства наиболее отличившимся выпускникам были вручены ценные подарки.

Завершился праздничный день концертом мастеров искусств. Проникновенно и трогательно были исполнены песни о туркменской столице, школьных годах, первой любви, а также посвящения Азиаде-2017. Концертная программа включила выступления танцевальных ансамблей, детских творческих коллективов и фольклорных групп, молодых эстрадных исполнителей.

Праздничные торжества по случаю Дня города и «последнего звонка» состоялись в столице на площади перед Государственным цирком, в парке «Ылхам» и у Монумента «Мой белый город Ашхабад». 

Различные культурно-массовые мероприятия в честь выпускников средних школ прошли сегодня в административных центрах велаятов, во всех уголках страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь