Последние новости

Архив новостей

"Алтын асыр" разгромил "Копетдаг", а "Балкан" – "Ашхабад" в чемпионате Туркменистана по футболу

11:1325.05.2017
0
7629

Действующий чемпион Туркменистана по футболу ашхабадский "Алтын асыр" прервал серию неудач из двух поражений, разгромив в матче 16-го тура национального первенства столичный "Копетдаг" – 4:0. 

Игра проходила на стадионе "Копетдаг". Однако номинальными хозяевами в ней были футболисты "Алтын асыра".

В предыдущих матчах команда Министерства связи Туркменистана с одинаковым счетом 1:2 потерпела два поражения подряд: сначала от "Ахала", а затем от "Ашхабада". И поэтому для подопечных заслуженного тренера Туркменистана Язкули Ходжагельдыева поединок с "Копетдагом" больше имел психологическое значение.

Несмотря на отсутствие в стартовом составе игроков национальной сборной Арсланмурада Аманова и Мурада Якшиева, футболисты "Алтын асыра" с первых минут захватили территориальное преимущество. Однако до завершающего удара долгое время так и не доходило. Более того, "Копетдаг" мог и вовсе открыть счет. Но удар со штрафного Довлетмурада Сейитмухамедова отразила перекладина ворот. И все же до перерыва трехкратный чемпион Туркменистана "распечатал" ворота соперника. На 33-й минуте "Алтын асыр" разыграл великолепную трехходовку в исполнении Мекана Аширова, Умиджана Астанова и Алтымурада Аннадурдыева, которая завершилась точным ударом левой в дальний угол.

Необходимо отметить, что на перерыв участник розыгрыша Кубка АФК мог уйти и при более комфортном счете. Однако выходивший дважды на ударную позицию Михаил Титов бил мимо цели.

Начало второго тайма "Копетдаг" провел активно, пытаясь сравнять счет. Однако с выходом на 68-й минуте на замену Арсланмурада Аманова и Мурада Якшиева преимущество в игре полностью перешло к "Алтын асыру". На 79-й минуте А.Аманов с правого края сделал нацеленную передачу в район 11-метровой отметки на М.Якшиева, и тот в касание переправил мяч в сетку. Спустя 3 минуты Арсланмурад уже ассистировал  Алтымураду Аннадурдыеву, который метров с 15 оформил дубль. А подвел итог матчу все тот же А.Аманов. На последней, 5-й компенсированной к основному времени минуте он отобрал мяч у защитника, вошел в штрафную площадку и к неожиданности вратаря Шамамеда Агамамедова неотразимо пробил в ближний верхний угол ворот.

Одержав шестую победу в восьми матчах, "Алтын асыр" с 18 очками переместился на 5-е место при пяти играх в запасе.

Крупную победу в этом туре одержал и "Балкан", забив в домашнем поединке пять безответных мячей в ворота "Ашхабада". Счет в этой встрече открыл на 21-й минуте Хемра Аманмамедов, записав себе в актив 6-й гол в чемпионате. А во втором тайме по дублю оформили Мамедали Караданов и Ихлас Магтымов. У последнего теперь стало 10 голов, как и у лидировавшего до этого Амира Гурбани из туркменбашинского "Шагадама".

После этой победы "Балкан" набрал 24 очка, сократив до 4 очков отставание от идущего вторым "Шагадама".

Напомним, лидирует в чемпионате "Ахал", в активе которого 30 очков.

Любителям статистики предлагаем ознакомиться с протокольными данными матчей:

"Балкан" – "Ашхабад" – 5:0 (1:0)

24 мая. Балканабат. "Спорт топлумы". 500 зрителей.

Голы: Хемра Аманмамедов 21, Мамедали Караданов 53, 77, Ихлас Магтымов 65, 75.

Предупреждены: Мамедали Караданов 78 – Ильяс Акыев 39.

Судья: Бегенч Аллабердыев.

Инспектор матча: Гельды Овезов.

 

"Алтын асыр" – "Копетдаг" – 4:0 (1:0)

24 мая. Ашхабад. Стадион "Копетдаг". 300 зрителей.

Голы: Алтымурад Аннадурдыев 33, 82, Мурад Якшиев 79, Арсланмурад Аманов 90+5.

Предупреждены: Довлетгельды Мирсултанов 77 – Сердар Байрамов 55.

Судья: Джумамурад Джумамурадов.

Инспектор матча: Худайназар Реджепов.

Положение команд после 16 тура

Бомбардиры:

Ихлас Магтымов ("Балкан") – 10.

Амир Гурбани ("Шагадам") – 10 (4 – с пенальти).

Мурад Якшиев ("Алтын асыр") – 9.

Мурад Аннаев ("Ахал") – 8.

Гуванч Абылов ("Энергетик"), Хемра Аманмамедов ("Балкан"), Рустам Матризаев ("Мерв"), Оразберды Мурадов ("Ахал") – по 6.

Пирмурад Газаков ("Ашхабад") – по 5.

Дидар Дурдыев ("Энергетик") – 5 (2).

Гурбангулы Аширов ("Ахал"), Мамедали Караданов ("Балкан"), Акмамед Метдаев ("Балкан"), Вахит Оразсахедов ("Ахал") – по 4.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь