Последние новости

Архив новостей

ЦИК Туркменистана подвел окончательные итоги состоявшихся 21 мая выборов депутатов

23:5924.05.2017
0
1204

Сегодня на заседании Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане подведены окончательные итоги состоявшихся 21 мая выборов депутатов Меджлиса по некоторым избирательным округам, а также членов халк маслахаты и Генгешей в связи с изменениями в административно-территориальном устройстве велаятов. В заседании приняли участие члены Центральной избирательной комиссии, представители рабочих групп, созданных при Центризбиркоме, национальные наблюдатели, СМИ.

Отмечалась высокая активность электората. В выборах депутатов Меджлиса по двум избирательным округам приняли участие 91,02 процента от общего числа внесенных в списки избирателей.

Избранных депутатов зарегистрировали в ЦИК: по избирательному округу № 7 «Гунеш» города Ашхабада – Г.Маммедову, № 106 «Векил» Марыйского велаята – Г.Атаеву. Вновь избранным депутатам национального парламента были вручены удостоверения. С этого момента они являются полноправными представителями народа в высшем законодательном органе страны.

В выборах членов велаятских этрапских, городских халк маслахаты и Генгешей приняло участие 90,91 процента от общего числа избирателей. На заседании ЦИК были рассмотрены и утверждены списки вновь избранных членов халк маслахаты и Генгешей, которые в соответствии с положениями действующего национального законодательства в ближайшие дни будут обнародованы в печати.

Отмечалась активная работа национальных наблюдателей, осуществлявших мониторинг по всем избирательным округам. Как подчеркивалось, выборы прошли на принципах альтернативности, гласности и открытости, на высоком организационном уровне, в соответствии с действующим в стране законодательством и общепринятыми нормами международного права.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь