Последние новости

Архив новостей

58 медалей завоевали туркменские школьники из Каахка по итогам Международной интернет-олимпиады

18:1724.05.2017
0
7739

Богатую коллекцию медалей различного достоинства учащимся каахкинских школ принесло участие в дистанционной олимпиаде, организованной Научно-образовательным центром «Эрудит» г. Саратов (Россия). 

Ежегодный интеллектуальный конкурс объединяет поклонников различных учебных дисциплин из России, Казахстана, Беларуси, Украины, Молдовы, Таджикистана, Кыргызстана, Литвы и других стран. Традиционно успешно в нём участвуют и школьники из Туркменистана.

На этот раз 43 учащихся средних общеобразовательных школ №№ 4, 5 и 6 г.Каахка и №№ 11 и 12 одноименного этрапа стали обладателями 58 медалей: 36 золотых, 7 серебряных и 15 бронзовых. 

Координатор дистанционной олимпиады в Ахалском велаяте – учитель истории и английского языка средней школы № 6 г.Каахка Арапхан Эрниязов. Именно на счету учащихся этого учебного заведения самое высокое количество наград. По итогам туров по математике, истории, химии, английскому и русскому языкам они завоевали 39 медалей, из которых – 28 золотых, три серебряные и восемь бронзовых. Девять медалей – шесть золотых, одна серебряная и две бронзовые – в турах по математике и истории обеспечили второе командное место учащимся школы № 4 г.Каахка. Ещё две золотые в общую коллекцию интеллектуальных достижений принесла школа № 5. 

Двух серебряных и пяти бронзовых медалей удостоены юные химики из школы № 12 Каахкинского этрапа. Серебряной медали удостоен ученик школы № 11.

Некоторые из ребят стали многократными призёрами: по несколько золотых медалей на счету учащихся школы № 6 г.Каахка: Айлар Чинарова – обладательница трёх медалей в турах по истории, Мукам Беглиев, Вепа Алтыев и Айнура Алиджанова завоевали семь медалей за высокий уровень знания английского языка. 

Трёх золотых медалей удостоен юный математик Сердар Аймамедов из городской школы № 4. Две серебряные награды у юного менделеевца Дорткули Попыкова из этрапской школы № 12. 

Как отметил в беседе Арапхан Эрниязов, учащиеся школ Каахкинского этрапа и ранее участвовали в аналогичных интеллектуальных соревнованиях, по итогам которых удостаивались поощрительных дипломов. 

За интеллектуальный прорыв и яркую победу воспитанников наградами от организаторов отмечены и наставники юных олимпийцев. Арапхан Эрниязов удостоен трёх золотых медалей за подготовку ребят к турам по истории (две медали) и английскому языку. Ещё одна золотая медаль присуждена Агамураду Ниязову – учителю математики школы № 4 г.Каахка. За успехи юных менделеевцев серебряными медалями награждены – Аксолтан Байрамдурдыева (школа № 6 г.Каахка) и Гурбангельды Агаев (школа № 12 Каахкинский этрап). Ряд учителей удостоены Почётных грамот. 

В международных конкурсах и олимпиадах, организованных Научно-образовательным центром «Эрудит», успешно выступают представители и других регионов нашей страны. В их числе Гуля Аймедова из Дашогузского велаята – призёр конкурсов «Творчество Сергея Михалкова» и «Математический КВН»; Парахат Акмырадов из Марыйского велаята и Муратджан Юлдашов из северного региона – лауреаты конкурса по математике и информатике «Римская система счисления». Из Дашогузского велаята также Атамурат Худайбергенов и Кумушай Таджимурадова – участники олимпиад и конкурсов по математике и информатике, Сулейман Сапарбаев – победитель конкурса по ОБЖ «Правила дорожного движения в картинках». Продолжают список туркменских призёров – Аллаяр Оразов из Гасанкули – серия олимпиад и конкурсов по математике, информатике и информационно-компьютерным технологиям, балканабатцы – Джамал Новрузова – олимпиада «Сокровища Земли», Бахаргуль Союнова – конкурс «Занимательная физика», Мекангельды Байджанов – «Виват, химия!», Айджемал Аманмедова – конкурс по математике «Определение времени» и т.д.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь