Альпинисты Балканабата – победители второго этапа Кубка Туркменистана по скайраннингу

05:0324.05.2017
0
2112

Забег «вертикальный километр» на вершину хребта Большой Балхан – гору Арлан в Балканском велаяте стал вторым в этом году этапом Кубка Туркменистана по скайраннингу. Под эгидой Госкомитета Туркменистана по спорту соревнования проводят альпинистские клубы страны «Агама» и «Мерт».

Маршрут пролегал живописным серпантином, протяженность которого – шесть километров с перепадом высот более 850 метров от подножия до вершины горной системы. Финишная черта была расположена среди арчового редколесья у отметки свыше 1 тысячи 800 метров над уровнем моря. Хотя забег проходил на северной стороне хребта, спортсменам, преодолевающим крутой подъём, пришлось бороться и с температурой воздуха, которая на отдельных участках превышала тридцать градусов по Цельсию.

Первым к финишу пришёл Язгельды Одениязов из Балканабата с результатом 48,5 минуты, который был победителем и в первом забеге нынешнего года на горе Душакэрикдаг.

Два других места на пьедестале почёта – за столичной командой. Вторым с отставанием от победителя в две минуты финишировал Арслан Аннамамедов. Третьим призёром стал обладатель Кубка Туркменистана прошлого года Алекпер Ахмедов.

Напряжённая борьба проходила и в женской группе, где первенствовала представительница балканской команды – Гозель Атаева. Её время – 1 час 18 минут. Второе и третье места заняли члены столичной команды – Алина Панова и Наджия Костова.

Весенняя серия забегов завершилась. Третий этап розыгрыша Кубка страны состоится осенью на трассах Харласанг, Маркоу в Копетдаге и на столичной Тропе здоровья.