Последние новости

Архив новостей

Представители масс-медиа и эксперты ОБСЕ обсудили задачи реформирования СМИ в Туркменистане

04:3924.05.2017
0
1742

Актуальные аспекты совершенствования законодательства о средствах массовой информации были рассмотрены в Ашхабаде в ходе двухдневного семинара, организованного Центром ОБСЕ. В нем приняли участие представители Меджлиса (парламента), Верховного суда, соответствующих министерств, научно-исследовательских и образовательных учреждений, а также Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии и других национальных СМИ, сообщается в пресс-релизе ашхабадского офиса ОБСЕ.

Участники семинара обсудили такие актуальные темы, как современные экономические модели СМИ, частные СМИ и конкурентная среда, вопросы финансирования, контроля и законодательного обеспечения. 

Международные эксперты предоставили подробную информацию касательно подходов к разработке законов о телерадиовещании и их имплементации в различных странах.

Участники семинара обменялись взглядами по поводу правовых аспектов трансляции международных спортивных соревнований и практики освещения подобных мероприятий.

«Государства-участники ОБСЕ приняли ряд документов, призывающих к принятию мер для защиты свободы выражения и свободы информации в соответствии с их международными обязательствами», – сказала Наталья Дрозд, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

Она отметила, что ОБСЕ накоплен ценный опыт в области содействия государствам-участникам в выполнении их обязательств, касающихся свободы СМИ. «Мы считаем, что данный семинар окажет содействие усилиям  правительства Туркменистана, направленным на совершенствование национального законодательства о СМИ, и Центр ОБСЕ в Ашхабаде готов продолжать и расширять сотрудничество в этой важной сфере», – сказала посол Н.Дрозд.

Как отмечали выступавшие, неотъемлемым аспектом модернизации СМИ, является изучение лучшего мирового опыта в этой области с целью его дальнейшей имплементации в национальную практику работы масс-медиа с учетом духовно-культурных традиций нашего народа.

В данном контексте важными аспектами являются дальнейшее совершенствование законодательно-правовой основы деятельности СМИ, образовательная составляющая, а также использование в работе средств массовой информации новейших технологий и современных подходов. 

Констатировав успешность многолетнего взаимовыгодного партнерства в целях дальнейшего совершенствования и повышения профессиональной квалификации сотрудников национальных СМИ, участники форума высказались за продолжение эффективного сотрудничества и заинтересованного обмена опытом в этом направлении.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь