Последние новости

Архив новостей

В Африке создана континентальная Федерация туркменской национальной борьбы гореш

02:3222.05.2017
0
12787

Федерация туркменской национальной борьбы гореш Африки создана в ходе первого континентального чемпионата, состоявшегося в Кейптауне с участием спортсменов из более 10 стран, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Соревнования проходили в шести весовых категориях – в трех у мужчин и в трех у женщин. Судейство чемпионата осуществляли представители Национальной федерации Туркменистана борьбы на поясах.

Государственным комитетом Туркменистана по спорту в сотрудничестве с авторитетными международными и национальными спортивными организациями ведётся планомерная работа по созданию континентальных федераций гореша и включения этого вида спорта в программу Олимпийских игр.

На сегодняшний день Национальные федерации гореша созданы более чем в двадцати странах мира. Между ними налажено тесное партнёрство, одной из форм которого стала организация региональных состязаний, что способствует дальнейшему продвижению туркменского гореша на мировой спортивной арене.

В марте 2017 года в Литовской Республике была создана Европейская федерация гореш. А уже 29 апреля-2 мая в городе Нови-Сад Сербской Республики впервые в истории континента был организован чемпионат Европы по туркменскому горешу с участием борцов из 10 стран – Беларуси, Азербайджана, Латвии, Эстонии, Литвы, Польши, Сербии, Грузии, Украины и России. Чемпионат Европы проходил в двух весовых категориях – до 70 кг и 90 кг как среди мужчин, так и среди женщин.

Специалистами Государственного комитета Туркменистана по спорту в сотрудничестве со Всемирным комитетом борьбы на поясах, а также образованной в 2015 году Всемирной федерацией гореш, штаб-квартира которой находится в городе Ашхабаде, ведётся последовательная работа по дальнейшему распространению туркменского гореша в разных частях света. В начале мая текущего года пришла радостная весть о создании Федерации гореш и в Южной Америке. На конец 2017 года там запланировано проведение первого на континенте чемпионата по гореш.

Кроме того, соревнования по гореш внесены в программу Всемирных игр 2017 года, которые пройдут в июле в польском городе Вроцлав.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь