Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Узбекистана высоко оценили достигнутые договоренности

23:4720.05.2017
0
1534

Сегодня после подписания двусторонних документов Президенты Туркменистана и Узбекистана выступили с заявлениями для СМИ по итогам переговоров, сообщает Государственное информационное агентство страны.

Стороны высоко оценили результаты переговоров, достигнутые договоренности и подписанные двусторонние документы.

В частности, комментируя итоги состоявшейся встречи в верхах, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул обоюдное стремление сторон содействовать укреплению всеобщей стабильности и безопасности, установлению климата доверия и взаимопонимания в регионе Центральной Азии и сопредельных странах.

Отмечалось, что тесное партнёрство между Туркменистаном и Узбекистаном объективно выступает в качестве ключевого компонента этого процесса. Обе страны неизменно выступают за создание прочных и эффективных механизмов, которые бы обеспечивали мирное и стабильное развитие Центральной Азии.

В этом контексте особое внимание было уделено ситуации в Афганистане. Имея схожие подходы к решению вопросов афганской проблематики, Туркменистан и Узбекистан считают, что урегулирование в соседней стране возможно только мирными, политическими средствами, на основе широкого общенационального диалога, при активном использовании миротворческого потенциала международного сообщества, прежде всего, ООН.

Туркменистан и Узбекистан также выступают за оказание международной поддержки правительству Афганистана, содействие интеграции страны в региональные и международные, экономические процессы, в том числе, в таких жизненно важных сферах, как энергетика и транспорт. Подчеркнуто, что необходимым аспектом поддержки афганского народа сегодня выступает гуманитарная составляющая, помощь в подготовке квалифицированных национальных кадров для различных сегментов экономики и социальной сферы.

Как сообщалось, одной из главных тем переговоров было развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя соседними странами. Стороны сошлись во мнении о необходимости наращивания взаимодействия в экономике, торговле, инвестициях в соответствии с имеющимся у обоих государств мощным промышленным, инфраструктурным потенциалом, выхода на новые, перспективные направления.

Подтверждена готовность двух стран к увеличению и диверсификации взаимного товарооборота, активизации инвестиционной политики для выхода на совместные масштабные проекты в промышленной кооперации, в сфере услуг, в аграрном комплексе, по линии бизнес-сообществ двух стран.

Стратегическими направлениями туркмено-узбекского сотрудничества названы энергетика и транспорт. При этом Туркменистан и Узбекистан разделяют общее видение конфигурации энергетических и транспортных потоков в Евразии.

Примером может служить газопровод Туркменистан-Китай, а также железнодорожные и автомобильные мосты через Амударью. В контексте диверсификации энергетических и транспортных потоков есть возможности для дальнейшей реализации потенциалов двух стран в рамках осуществления новых совместных проектов.

В ходе переговоров достигнута договорённость о дальнейшем содействии и поощрении широких культурных, гуманитарных, научных, образовательных, спортивных связей между двумя странами.

В целом, главы государств дали высокую оценку сегодняшней встрече, по итогам которой подписан ряд важных документов о сотрудничестве в различных сферах.

Итоги визита показали, что межгосударственное партнёрство имеет долгосрочную, стратегическую направленность, оно не подвержено внешней конъюнктуре, нацелено на последовательное, созидательное развитие на благо наших народов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь