Последние новости

Архив новостей

Вторая медаль туркменских тяжелоатлеток на Играх исламской солидарности в Баку

22:5915.05.2017
0
2609

Еще одна медаль – серебряная – появилась в копилке команды Туркменистана на проходящих в столице Азербайджана IV Играх исламской солидарности. Ее завоевала сегодня в состязании тяжелоатлеток весовой категории до 69 кг студентка 2-го курса Национального института спорта и туризма Гульнабат Кадырова.

Борьбу за награды в этом весе вели 7 спортсменок.

22-летняя воспитанница заслуженного тренера Туркменистана Ахмеда Сарыева набрала в сумме двоеборья 214 кг (рывок – 99 кг, толчок – 115 кг), опередив на 11 кг (!) бронзового призера Манзурахон Мамасалиеву из Узбекистана (рывок – 91 кг, толчок – 112 кг). Чемпионкой Исламиады-2017 с результатом 219 кг (рывок – 100 кг, толчок – 119 кг) стала 23-летняя Анастасия Ибрагимли из Азербайджана.

Вице-чемпионка Исламиады в составе команды Туркменистана заметно прогрессирует в результатах. Если год назад на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро Гульнабат с суммой в двоеборье 195 кг (рывок – 90 кг, толчок – 105 кг) финишировала на 13 месте, то на прошедшем в прошлом месяце чемпионате Азии в Ашхабаде она по итогам двух упражнений набрала уже 212 кг (!) и завершила соревнования на 4-й позиции. И вот теперь на помосте в Баку Г.Кадырова улучшила свой результат еще на 2 кг.

Примечательно, что в заключительном подходе второго упражнения в борьбе за золотую медаль наша соотечественница пыталась побить еще один рекорд Туркменистана. Но рекордный вес – 121 кг – не покорился отважной спортсменке, ставшей впервые обладательницей серебряной медали.

Это уже вторая медаль за сегодняшний день на Исламиаде в Баку у туркменских тяжелоатлеток. Ранее золотого успеха добилась в весовой категории до 63 кг учащаяся 11-го класса ашхабадской средней школы № 36 Полина Гурьева.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь