Последние новости

Архив новостей

Начался отбор на обучение в высшие учебные заведения Республики Беларусь по программе высшего образования и магистратуры

16:3110.05.2017
0
8910

В вузы Республики Беларусь принимаются граждане Туркмени­стана не старше 35 лет, имеющие общее среднее или среднее про­фессиональное (по программе магистратуры - высшее) образование, по результатам вступительных экзаменов на конкурсной основе.

Информация о перечне специальностей и количестве мест в вузах Республики Беларусь по программе высшего образования и магистратуры, а также об условиях обучения предоставляется приёмной комиссией Туркменского государственного университета им.Махтумкули.

Приём документов осуществляется в г.Ашхабаде приём­ной комиссией Туркменского государственного университета им.Махтумкули с 8 по 21 мая 2017 года.

Перечень документов:

заявление и анкета для граждан Туркменистана по установ­ленным формам;
анкета иностранного гражданина, направляемого на обучение в высшие учебные заведения Республики Беларусь, по установ­ленной форме;

-документ (подлинник) об общем среднем или среднем про­фессиональном образовании (для поступающих в магистратуру - документ о высшем образовании) с официальным его переводом на русский язык;

медицинская справка по форме, установленной Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана (медицинская справка, выдаваемая поступающим в высшие учебные заведения, находящиеся за пределами Туркменистана);
характеристика с последнего места учёбы или работы (воинской части);
шесть фотографий размером 3x4 см;
заверенная копия трудовой книжки для работающих;
победители государственной олимпиады школьников и члены сборных команд Туркменистана, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, которые поль­зуются преимущественным правом зачисления в государственные учреждения среднего и высшего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных экзаменов, сдают подлинник соответствующих документов, подтверждающих данные состояния.

Кроме того, поступающие вместе с вышеуказанными документа­ми предъявляют и сдают в приёмную комиссию копии следующих документов:

паспорт гражданина Туркменистана, а также паспорт для вы­езда и въезда в Туркменистан;

-отслужившие в рядах Вооружённых Сил Туркменистана-военный билет, а юноши, не проходившие военную службу, - приписное свиде­тельство и справку от военного комиссариата по месту жительства.

При необходимости приёмная комиссия университета может за­просить у абитуриента дополнительные сведения, требуемые для выезда на обучение в Республику Беларусь.

За неправильно предоставленную информацию и документы абитуриент несет персональную ответственность.

Вступительные экзамены и отбор осуществляются в Туркмен­ском государственном университете им.Махтумкули (г.Ашхабад) с 26 по 29 мая 2017 года.

Вступительные экзамены проводятся в форме тестирования по общеобразовательным предметам (для поступающих в магистра­туру - экзамен по направлению профессиональной подготовки), а также собеседования по истории Туркменистана.

Тестирование проводится письменно, собеседование - устно на государственном языке Туркменистана.

Лица, не явившиеся на экзамен в назначенное по расписанию время или не выдержавшие экзамен по одному из предметов, к по­следующим экзаменам не допускаются.

Адрес Туркменского государственного университета им.Махтумкули: г.Ашхабад, Сапармурат Туркменбаши шаёлы, 31; тел.: 94-69-90, 94-54-29.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь