Последние новости

Архив новостей

Начался отбор на обучение в высшие учебные заведения Румынии на 2017-2018 учебный год

16:1510.05.2017
0
9717

В вузы Румынии принимаются граждане Туркменистана не старше 35 лет, имеющие общее среднее или среднее профессиональное образование, по результатам вступи­тельных экзаменов на конкурсной основе.

Информация о перечне специальностей и количестве мест в вузах Румынии, а также об условиях обучения предоставляется приёмной комиссией Туркменского госу­дарственного университета им.Махтумкули.

Приём документов осуществляется в г.Ашхабаде при­ёмной комиссией Туркменского государственного универ­ситета им.Махтумкули с 8 по 21 мая 2017 года.

Перечень документов:

заявление и анкета для граждан Туркменистана по установленным формам;
анкета иностранного (Туркменистан) гражданина по установленной форме, необходимая для поступления в высшие учебные заведения Румынии;
документ об общем среднем (или среднем профес­сиональном) образовании (подлинник);
медицинская справка по форме, установленной Мини­стерством здравоохранения и медицинской промышлен­ности Туркменистана (медицинская справка, выдаваемая поступающим в высшие учебные заведения, находящиеся за пределами Туркменистана);
характеристика с последнего места учёбы или работы (воинской части);
шесть фотографий размером 3x4 см;
заверенная копия трудовой книжки для работающих;
победители государственной олимпиады школьников и члены сборных команд Туркменистана, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, которые пользуются преимущественным пра­вом зачисления в государственные учреждения среднего и высшего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных экзаменов, сдают подлинник соответствующих документов, подтверждающих данные состояния.

Кроме того, поступающие вместе с вышеуказанными документами предъявляют и сдают в приёмную комиссию копии следующих документов:

паспорт гражданина Туркменистана, а также паспорт для выезда и въезда в Туркменистан;
отслужившие в рядах Вооружённых Сил Туркмениста­на - военный билет, а юноши, не проходившие военную службу, - приписное свидетельство и справку от военного комиссариата по месту жительства.

При необходимости приёмная комиссия университета может запроситьу абитуриента дополнительные сведения, требуемые для выезда на обучение в Румынию.

За неправильно предоставленную информацию и до­кументы абитуриент несёт персональную ответственность.

Вступительные экзамены и отбор осуществляются в Туркменском государственном университете им.Махтумкули (г.Ашхабад) с 26 по 29 мая 2017 года.

Вступительные экзамены проводятся в форме те­стирования по общеобразовательным предметам, а также собеседования по истории Туркменистана.

Тестирование проводится письменно, собеседование - устно на государственном языке Туркменистана.

Лица, не явившиеся на экзамен в назначенное по расписанию время или не выдержавшие экзамен по одному из предметов, к последующим экзаменам не допускаются.

Адрес Туркменского государственного университета им.Махтумкули:

г.Ашхабад, Сапармурат Туркменбаши шаёлы, 31; тел.: 94-69-90, 94-54-29.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь