Последние новости

Архив новостей

Успех туркменских школьников на конкурсе компьютерных проектов «Infomatrix-2017» в Румынии

19:2107.05.2017
1
4544

Шестнадцать медалей завоевали туркменские школьники на Международном конкурсе компьютерных проектов – «Infomatrix-2017». Участниками завершившегося в Бухаресте турнира юных айтишников стали 700 авторов почти пяти сотен совместных и индивидуальных проектов, в том числе в сфере робототехники, из 45 стран мира. Один из лучших командных результатов показала туркменская сборная под руководством учителей столичных специализированных школ №№ 86 и 97 Сулеймана Атаева и Кериммурада Атаева. 

За актуальность и оригинальность проектов четырёх серебряных медалей были удостоены старшеклассники столичных школ № 86 и 28 Довран Атаев, Арслан Ходжаев и Сердар Оразгельдыев, а также Мейлис Довлетмурадов из Марыйской специализированной велаятской школы. 

Обладателями 12 бронзовых наград стали Кервен Гуллыев и Курбан Таиров из Марыйской специализированной велаятской школы, Текемамед Аймамедов из ашхабадской школы № 86, Мекан Ходжабердыев и Давуд Гапуров из столичной школы № 87. 

На третьем месте и пятеро учащихся ашхабадской школы № 97 – Мекан Сапаров, Сердар Непесов, Айреджеп Ахмедова, Огультач Кадырова и Мяхри Тойлиева. Обладателями еще двух бронзовых наград стали лебапцы – Селим Мурадов из спецшколы № 41 г.Туркменабат и Муратгельды Рейимов из велаятской специализированной школы № 2 этрапа Атамурат. 

Успех юных знатоков информационно-компьютерных технологий – очередное свидетельство успешной реализации национальной стратегии инновационного развития, ориентированной на высокие образовательные стандарты и активную интеграцию в мировое интеллектуальное пространство.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь