Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане на площади Узунада в Прикаспии открыто перспективное месторождение природного газа

23:2005.05.2017
0
2313

На площади Узунада в Прикаспии специалистами Госконцерна «Туркменнефть» в результате бурения сверхглубокой скважины проектной глубиной 7 тысяч 150 метров в интервале 6689-6695 метров был получен промышленный приток «голубого топлива».

По предварительной оценке продуктивность скважины составляет 500 тысяч кубометров природного газа и 150 тонн газового конденсата в сутки. В целом, это подтверждает огромный углеводородный потенциал прибрежной зоны и мелководья Каспия.

Сообщение об успехе туркменских нефтяников было сделано на состоявшемся сегодня заседании Правительства. Как подчеркнул туркменский лидер, увеличение добычи нефти и газа и укрепление сырьевой базы отрасли входит в число приоритетных задач отечественного ТЭК.

Открытие в Прикаспийском регионе нового перспективного месторождения, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, – ещё один важный шаг на пути успешной реализации энергетической стратегии Туркменистана, нацеленной на комплексное и эффективное использование колоссальных углеводородных ресурсов нашей страны, входящей в число ведущих мировых энергетических держав.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь