Последние новости

Архив новостей

Александр ПЕТРОВ, заместитель директора филиала АО «ПО «Возрождение» (РФ):

15:3905.05.2017
0
8812

- Прежде всего, хочу выразить признание организаторам конфе­ренции - Торгово-промышленной палате, Министерству автомобиль­ного транспорта и Государственной службе морского и речного транс­порта за тёплый приём и создание деловой атмосферы в обсуждении проблем мирового уровня, - отметил в интервью газете «Нейтральный Туркменистан» заместитель директора филиала АО «ПО «Возрождение»Александр ПЕТРОВ. Выступ­ления участников конференции были содержательными и кон­структивными в плане конкретных предложений по созданию мультимодальной транспортной системы, ускоряющей экономическое разви­тие огромного региона, в котором Туркменистан, благодаря своему геополитическому положению, занимает центральное положение. Не случайно инициатором многих проектов по формированию надёж­ной транспортно-коммуникацион- ной системы глобального уровня стал Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Глава Туркменского государства выдвинул ряд предложений по реализации проектов, выгодных не только для Туркменистана, региона, но и для всего челове­чества. Его инициативы успешно претворяются в жизнь. Через тер­риторию Туркменистана проходят международные транспортные коридоры ЦАРЕС, ТРАСЕКА, Север-Юг, Персидский залив - Центральная Азия.

Железнодорожная линия Ка­захстан — Туркменистан - Иран, получившая также название сталь­ная магистраль Север-Юг была торжественно открыта Президен­тами Туркменистана, Казахстана и Ирана в декабре 2014 года. По расчётам экспертов Азиатского банка развития грузооборот дан­ной линии к 2042 году увеличится в 25 раз. Ожидается также, что объём перевозок грузов по данной железнодорожной линии к 2020 году достигнет 10 млн. тонн в год.

Природно-климатические и гео­логические условия Туркмениста­на способствуют развитию на его территории также и автомобиль­ного международного маршрута Север—Юг. С презентацией этой возможности выступила наша компания на состоявшейся кон­ференции. В случае реализации предложенного инвестиционного проекта автотранспортный кори­дор Север-Юг пройдёт по участ­кам автодорог, расположенных на территории Балканского велаята. За двадцать лет после введения транспортного коридора в эксплу­атацию среднегодовая интенсив­ность движения автотранспортных средств возрастёт в 4 раза до 18 тысяч авто-единиц в сутки.

Создание автодорожной сос­тавляющей коридора Север-Юг упрочит позиции Туркменистана в качестве важного участника международной торговли, обеспе­чивающего бесперебойные высоко­скоростные транзитные перевозки грузов по своей территории. Пред­ложения АО «ПО «Возрождение», которое было сделано в рамках стратегической концепции Прези­дента Туркменистана по созданию в Туркменистане многовариантных комбинированных транспортных коридоров, было встречено участ­никами форума с большим пони­манием.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь