Последние новости

Архив новостей

У Цзинюй, директор Китайской коммуникационной транспортной Ассоциации:

15:3505.05.2017
0
3279

- Наша презентация на очередной Международной конференции по транспорту и логистике посвящена укреплению сотрудничества по меж­дународной логистике между Кита­ем и Туркменистаном, - отметил в интервью газете «Нейтральный Туркменистан» директор Китайской коммуникационной транспортной Ассоциации У Цзинюй. Целью этого сотрудничества является содействие развитию экономического коридора Китай - Центральная Азия - Европа. Начало ему положило в 2013 году выступление Председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстане, который предложил совместно выстраивать «экономический пояс Шёлкового пути», составной частью которого является «дорожнаясвязь». Туркме­нистан играет в нём важную роль.

С 2010 года товарооборот между Китаем и Туркменистаном быстро развивается и в настоящее время превышает 10 миллиардов долларов. Наши страны плодотворно сотрудни­чают во многих сферах экономики, включая торговлю. Выгодное геогра­фическое положение Туркменистана предопределяет ему в не столь отда­лённом будущем стать крупнейшим распределительным логистическим центром на перекрёстке дорог между Севером и Югом, Востоком и Запа­дом. При этом Туркменистан предо­ставляет многовариантный выбор железнодорожных направлений, из которых будет выбран оптимальный маршрут, наиболее приемлемый для всех участников грандиозного проек­та по возрождению Шёлкового пути.

В этом направлении ведётся боль­шая работа и сделано уже немало. Достаточно сказать, что в числе уже реализованных проектов пост­роена железная дорога Казахстан - Туркменистан - Иран, и из Китая отправлены по ней в Исламскую Республику Иран первые поезда транзитом через вашу страну. Меж­дународный контейнерный поезда транзитом через вашу страну. Меж­дународный контейнерный поезд между Китаем и Туркменистаном набирает силу. С открытием полно­масштабного железнодорожного со­общения Туркменистан усилит свои позиции как международной центр торговли, культурного обмена, тамо­женного складирования и логистики Центральной Азии, Кавказа и стран Персидского залива.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь