Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане открылась Международная выставка хозяйственных товаров

23:5102.05.2017
0
6315

Сегодня в Ашхабаде начала работу Международная выставка хозяйственных товаров, традиционно проводимая Торгово-промышленной палатой. Её тематика отображает уровень и темпы реализации национальных проектов в области импортозамещения и наращивания экспортноориентированной продукции, представляя широкий ассортимент производимой отечественными государственными предприятиями продукции для дома.

В этой сфере успешно работают десятки отечественных предприятий, освоивших передовые технологии и разработки. Так, в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята практически сформирован отраслевой кластер, открытый в 2016 году и объединивший 18 индивидуальных предприятий. Важным преимуществом перед зарубежными аналогами являются ценовая конкурентоспособность, возможность выполнения индивидуальных заказов в соответствии с предпочтениями потребителя.

Предприниматели находятся в постоянном поиске новых материалов для производства мебели. На стенде хозяйственного общества «Şahym-Şa», специализирующегося на выпуске труб и профилей из полипропилена и металлических конструкций, представлены изделия декоративной ковки – стулья, кресла, столы и мангалы.

Благодаря связям с зарубежными партнёрами, отечественный потребитель имеет возможность широкого выбора мебели, других предметов интерьера и домашнего текстиля от ведущих мировых производителей. Все это представлено на стендах ведущих турецких, итальянских, немецких компаний, а также туркменских предпринимателей-дистрибьюторов лучших европейских производителей разнообразной продукции для внутреннего убранства и декора.

В числе экспонентов – Центр мебели Министерства торговли и внешнеэкономических связей, «Объединение рынков города Ашхабада», торговый центр «Алтын Асыр», на демонстрационных площадках которых представлена самая востребованная в домашнем быту продукция – мебель и оборудование для кухни, бытовая техника, телеаппаратура, радиотелефоны, компьютеры, холодильники, комбинированные газовые и электрические плиты, стиральные машины, бойлеры разнообразные изделия из пластика и многое другое.

Всё многообразие производимой из полимеров продукции демонстрирует хозяйственное общество «Türkmen şöhle» – наборы посуды и ёмкостей, кухонных принадлежностей, лёгкая мебель, детские игрушки, необходимый для ванных комнат инвентарь, средства уборки – около 60 наименований. В павильоне Министерства промышленности представлены электротовары и приборы, а также большое разнообразие светодиодных ламп.

В рамках Государственной программы создания предприятий по производству различных видов электронного оборудования образуются совместные государственно-частные организации. В их числе – ХО «Hojalyk harytlary», наладившее выпуск сборных газовых и электрических плит, электродуховок, микроволновых печей и пылесосов.

Также созданное в нынешнем году ХО «Аýdyn gijeler» представляет предприятие по выпуску различных видов LED-ламп от 3 до 24 ватт общим объёмом 8 440 тысяч штук в год. В производстве ламп планируется использовать около 80 процентов местного сырья, благодаря чему готовая продукция будет стоить значительно дешевле импортных аналогов. В дальнейших планах предприятия – освоение производства картриджей для лазерных принтеров.

Свою продукцию для домашнего хозяйства демонстрируют отечественные текстильщики – постельные и банные наборы, текстиль для кухни, портьеры. Традиционно на выставке демонстрируется декоративно-прикладное и изобразительное искусство, представленное частными предпринимателями.

В рамках Международной выставки хозяйственных товаров в выставочном зале ТПП проходят деловые встречи, способствующие обмену опытом, ознакомлению с современными достижениями и инновационными разработками, налаживанию партнёрских контактов и выводу отечественной продукции на мировой рынок.

Ашхабадцы и гости столицы могут ознакомиться с экспонатами выставки до 4 мая включительно.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь