Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана пригласил главу Узбекистана посетить морской курорт на Каспии

23:1801.05.2017
0
2863

Сегодня состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, сообщило Государственное информационное агентство страны.

В ходе телефонного разговора главы государств-соседей обсудили состояние и приоритеты двустороннего сотрудничества в контексте реализации договоренностей и перспективных планов, достигнутых во время состоявшегося в марте текущего года первого государственного визита узбекского лидера в Туркменистан. При этом отмечалась положительная динамика их осуществления.

С удовлетворением констатировав высокий уровень доверия и взаимопонимания, неизменно присущий туркмено-узбекскому диалогу, лидеры двух стран подтвердили наличие благоприятных перспектив для укрепления и дальнейшего наращивания плодотворного партнёрства во всех сферах как на двустороннем уровне, так и на многосторонней основе, в частности, по линии крупнейших международных организаций и структур. 

В этой связи было отмечено значение регулярных контактов на высшем и межправительственном уровне, в том числе в рамках работы Межправительственной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, а также встреч деловых кругов двух стран. При этом стороны подчеркнули стратегическую  роль недавно введенных в эксплуатацию туркменской стороной автомобильного и железнодорожного мостов, построенных на реке Амударья и являющихся важной частью международных транспортных коридоров.

Собеседники также отметили значимость гуманитарной составляющей туркмено-узбекских отношений,  основанных на многовековых духовно-культурных связях братских соседних народов. В этом контексте подчёркнута обоюдная нацеленность на углубление плодотворных контактов в сферах культуры, спорта и туризма. Президент Гурбангулы Бердымухамедов предложил своему узбекскому коллеге лично оценить возможности Национальной туристической зоны «Аваза», посетив стремительно развивающийся морской курорт.

Лидер нации сказал, что детские оздоровительные центры, коттеджные комплексы и фешенебельные отели  на экологически чистом туркменском побережье Каспия готовы принять приезжающих из Узбекистана на отдых, который принесет несомненную пользу для здоровья благодаря уникальным природным факторам этого края. Ведь море здесь богато на такие природные микроэлементы, как йод, бром, а воздух насыщен полезными фитонцидами.

Глава Туркменского государства пригласил Президента Шавката Мирзиёева посетить нашу страну с рабочим визитом и ознакомиться с развитием Балканского велаята, где сегодня реализуются масштабные проекты по освоению богатых природных кладовых региона, его рекреационных возможностей, а также ведётся строительство крупного морского порта, призванного стать важным звеном транснациональной транспортной инфраструктуры и имеющего геостратегическое значение, в том числе с учётом введённых в эксплуатацию мостов через Амударью.

Президент Узбекистана с благодарностью принял приглашение Президента Гурбангулы Бердымухамедова посетить Туркменистан. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

Стороны также обменялись мнениями по представляющим взаимный интерес актуальным вопросам региональной и международной повестки дня. В этой связи Президент Шавкат Мирзиёев отметил значение проходящего сегодня в Ашхабаде шестого заседания глав внешнеполитических ведомств стран-участниц Диалога «Центральная Азия + Япония», в котором наряду с другими государствами представлен и Узбекистан.

Лидеры двух соседних государств с удовлетворением отметили, что существующий высокий уровень взаимопонимания и доверия между нашими странами, а также близость позиций и подходов сторон по актуальным вопросам региональной и международной политики будут и впредь служить прочным фундаментом для конструктивного взаимодействия в деле консолидации усилий по поддержанию мира, стабильности и благополучия.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь