Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана и глава МИД Узбекистана рассмотрели приоритетные направления сотрудничества

22:4430.04.2017
0
1128

Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиза Камилова, принявшего участие в мероприятиях по случаю Праздника туркменского скакуна, сообщает Государственное информационное агентство страны.

В ходе встречи Президент Туркменистана и его гость обменялись мнениями о перспективах туркмено-узбекских отношений, подчеркнув, что сегодня с учётом приоритетов государственного развития двух стран открываются новые возможности для активизации взаимовыгодного сотрудничества по всему его спектру. Особо подчёркивалось, что договоренности между Президентами Гурбангулы Бердымухамедовым и Шавкатом Мирзиёевым, достигнутые в ходе визита главы Узбекистана в Туркменистан, в настоящее время успешно реализуются.

Как отметил глава Туркменского государства, диалогу дружественных стран и народов присущ высокий уровень взаимопонимания и доверия, что является прочной основой для поступательного развития партнёрства, как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций. Туркменистан и Узбекистан также отличает близость или совпадение подходов по актуальным региональным проблемам, что является важной предпосылкой к объединению усилий по обеспечению устойчивого развития и стабильности в регионе.

Приоритетными направлениями сотрудничества были названы транспортно-коммуникационная, энергетическая, туристическая, спортивная и другие сферы.

Отдельной темой состоявшейся беседы стало развитие туркмено-узбекского взаимодействия в гуманитарной сфере. Отмечая актуальность дальнейшей активизации научно-информационного обмена и контактов в целях изучения историко-культурного наследия туркменского и узбекского народов, была выражена взаимная заинтересованность в проведении на регулярной основе международных форумов с участием учёных и специалистов двух стран.

В завершение встречи Президент Туркменистана и министр иностранных дел Республики Узбекистан выразили уверенность в том, что отношения между двумя соседними странами, выстраиваемые на принципах долгосрочности и скрепленные прочными узами дружбы, будут и впредь успешно развиваться.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь