Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открылась выставка, приуроченная к празднику туркменского скакуна

18:3230.04.2017
0
3658

В Музее изобразительных искусств открылась выставка, приуроченная к празднику туркменского скакуна.

Главная особенность экспозиции – обращение к корифеям живописи, в творчестве которых ярко и многогранно представлена тема коней. 

Открывает выставку картина народного художника Овезмаммеда Мамеднурова «Туркменские кони». В зрительском восприятии пара ахалтекинских скакунов, привольно пасущаяся в предгорьях осеннего Копетдага, обменивается знаками внимания, принятыми в общении у лошадей. Художник постарался в тончайших деталях передать горделивую стать и красоту ахалтекинцев, усиленные гармоничной палитрой осеннего пейзажа. Умный взгляд коня, встречающийся со взглядом зрителя, наделяет полотно особым магнетизмом, позволяя расширить ассоциативные границы прочтения сюжета. 

Центральное место в экспозиции занимает полотно народного художника Туркменистана Айхана Хаджиева «Всей семьей на праздник». Эту картину маститый художник написал в Багире – живописном селе близ Ашхабада. На переднем плане – семья, собирающаяся на торжество. По обе стороны от главы семейства – сыновья. Один специально ради праздничного события приехал из столицы, где, судя по щеголеватой одежде и личному автомобилю, он неплохо устроился. Но симпатии отца всё же на стороне младшего сына, оседлавшего празднично убранного коня. Отец на правах опытного наездника даёт сыну напутствие, желая победы в предстоящих скачках.

С реалистичной, жизнеутверждающей картиной Айхана Хаджиева соседствует живописное полотно Гульназара Бекмурадова «Скачки». В вечернее время, когда сумерки спустились на село, проносятся пятеро наездников, под которыми кони летят словно птицы, не касаясь земли. На полотне реальность переплетена с мистикой. Словно статуи застыли в толпе сельчане-болельщики на фоне юрт, напоминающие в сумерках фантастические объекты. Погружая нас в атмосферу завораживающей магии и яркой зрелищности скачек, художник подчёркивает возвышенную красоту, совершенство и непревзойдённость «райских коней». 

В иной живописной стилистике подошёл к раскрытию праздничной темы художник Якуб Аннануров в картине «Призёр». Он зафиксировал первые минуты славы после одержанной победы, когда конь ещё продолжает бег по инерции, но на его спину уже наброшен ковёр победителя. Рядом, удерживая скакуна за корду, бежит наездник. А многочисленные болельщики в порыве всеобщего ликования приветствуют призёра, подбрасывая тельпеки! Полотно «транслирует» победный дух и позитив, передающийся зрителям.

«Портрет Довлетбая Ходжабаева» был бы не полным, если б народный художник Туркменистана Чары Амангельдыев не написал рядом с ним коня. Известный туркменский наездник принимает аплодисменты зрителей, стоя на арене цирка. Голова коня склонилась к мастеру джигитовки. В номере они одно целое, без чего выступление не получилось бы таким азартным. 

Яркими красками, присущими живописной палитре народного художника Туркменистана Ярлы Байрамова, переданы в картине «У подножья Копетдага» изумрудные лунные горы, на фоне которых резвятся ахалтекинские кони, изящные, как фарфоровые статуэтки. У этого замечательного художника своё видение мира, свой почерк и правило - дарить радость… 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь