Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане введен в эксплуатацию Международный карантинный центр коневодческой сферы

04:2430.04.2017
0
1799

В этрапе Ак бугдай Ахалского велаята состоялось открытие нового современного объекта коневодческой сферы – Международного карантинного центра, в котором приняли участие многочисленные зарубежные гости, в том числе делегаты состоявшихся накануне в столице праздничных международных форумов.

Международный карантинный центр рассчитан на содержание 120 скакунов. Его территория, занимающая общую площадь в 40 гектаров, разбита на ряд функциональных зон. Здесь разместился комплекс соответствующих объектов, включая контрольно-пропускной пункт, административное здание, ветеринарную лечебницу, шесть конюшен, шесть погрузочно-разгрузочных платформ и автовесы для лошадей, склад для сена и сухих кормов, площадку для открытого хранения и сушки сена, а также дезинфекционный барьер с навесом, предназначенный для обработки транспортных средств, крытую автостоянку и ряд инженерно-технических сооружений.

Кроме того, предусмотрены паддок (огороженная площадка, предназначенная для выгула коней на открытом воздухе, а также для их выводки и седлания перед стартом конноспортивных соревнований), скаковая дорожка и манеж.

Международный карантинный центр, построенный согласно соответствующему Постановлению Президента Туркменистана по заказу Государственного объединения «Туркмен атлары», отвечает всем необходимым требованиям, предъявляемым к объектам подобного рода. Здесь созданы оптимальные условия для содержания и эффективного ветеринарного обслуживания скакунов.

Специализированным современным оборудованием и передовыми технологиями для наблюдения за состоянием здоровья коней оснащена ветлечебница центра. Надлежащим образом, в соответствии с международными стандартами и установленными санитарными нормами обустроены конюшни, где для скакунов обеспечен благоприятный микроклимат.

Международное эпизоотическое бюро (МЭБ) отметило большой успех, достигнутый в нашей стране в области налаживания системы контроля за состоянием здоровья и борьбы с заболеваниями лошадей. Как подчёркивалось, на сегодняшний день Туркменистан – единственное государство в Центральной Азии, обладающее статусом зоны, свободной от болезней коней. Этот статус подтверждает соответствующий сертификат, вручённый лидеру нации Казимирасом Лукаускасом в ходе недавнего заседания Международной ассоциации ахалтекинского коневодства.

Как известно, в нашей стране придаётся большое значение интеграции отечественного коневодства в международную отраслевую индустрию, развитию конного спорта. Сегодня в Туркменистане создана комплексная материально-техническая база для всесторонней подготовки скакунов к соревнованиям, в том числе к выступлениям на мировой спортивной арене, а также для проведения состязаний международного уровня. Так, в программу Азиады-2017 по инициативе главы государства Гурбангулы Бердымухамедова включён конкур – один из самых зрелищных и популярных видов конного спорта.

В этой связи задача карантинного центра – обеспечить прохождение положенного карантина – как для туркменских скакунов перед их отправкой на турниры за рубеж, так и для лошадей, прибывающих для участия в соревнованиях в Туркменистан из других стран. Здесь также предусмотрены все необходимые возможности для тренировок коней в целях их поддержания в хорошей физической и спортивной форме.  

Открытие в нашей стране Международного карантинного центра стало очередным шагом в развитии комплексной инфраструктуры племенного и спортивного коневодства, наращивании плодотворного сотрудничества с зарубежными партнёрами. Все эти усилия, как подчеркивает Президент Гурбангулы Бердымухамедов, нацелены на стимулирование отечественного конного спорта, его вывод на мировой уровень.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь