Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял поздравления по случаю Праздника туркменского скакуна

10:5429.04.2017
0
2373

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял поздравления от главы национального парламента, заместителей Председателя Кабинета Министров, руководителей военных и правоохранительных органов, хякимов велаятов и города Ашхабада по случаю Праздника туркменского скакуна, ежегодно отмечаемого в стране в последнее воскресенье апреля, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Выражая наилучшие пожелания главе государства в связи с предстоящим общенациональным праздником, собравшиеся также поздравили лидера нации с вручением на состоявшемся накануне VII заседании Международной ассоциации ахалтекинского коневодства почётной награды Международной федерации конного спорта – Кубка, медали и диплома – за большой личный вклад в развитие конноспортивной сферы в Туркменистане.

Как подчеркнули собравшиеся, новым признанием на международном уровне масштабности развернутых в современном Туркменистане по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова работ по развитию коневодства стало также вручение от Совета Всемирной организации охраны здоровья животных сертификата, подтверждающего статус нашего государства как зоны, свободной от болезней лошадей. На сегодняшний день Туркменистан – единственная страна в Центральной Азии, обладающая таким значимым статусом. Данное решение является свидетельством высокого международного авторитета Туркменистана, знаком доверия и признанием несомненных успехов в области коневодства и ветеринарии.

Поздравляя лидера нации с Праздником туркменского скакуна и этими значимыми событиями, собравшиеся пожелали ему крепкого здоровья, счастья, новых впечатляющих побед на пути реализации масштабных преобразовательных реформ.

Поблагодарив за прозвучавшие добрые слова и тёплые поздравления, глава государства особо подчеркнул значение праздника, традиционно широко и торжественно отмечаемого в нашей стране и с каждым годом вовлекающего в свою орбиту всё большее число иностранных гостей.

Отмечая всё возрастающий интерес мирового сообщества к райским коням, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что благодаря развёрнутой в стране работе по сохранению и приумножению уникального культурного наследия нации возрождается слава легендарных ахалтекинских скакунов, которые были и остаются предметом особой гордости и вдохновения, «крыльями души» туркменского народа, его бесценным достоянием.

Известность ахалтекинцев распространяется по всей планете, о чём свидетельствует включение популярного вида конного спорта – конкура – в программу предстоящих в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, на символе которого размещено изображение ахалтекинского скакуна.

– Я искренне горжусь, что сегодня ахалтекинцы по праву признаны венцом мирового коннозаводства, живым памятником и непревзойденным шедевром наших талантливых селекционеров, создавших коней поразительной выносливости и резвости, – сказал глава государства.

Ещё раз поблагодарив собравшихся за прозвучавшие искренние поздравления, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов адресовал свои наилучшие пожелания заслуженным коневодам и всему народу Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь