Последние новости

Архив новостей

МИД Туркменистана и Аргентины готовят встречу в верхах

21:2428.04.2017
0
1109

В Ашхабаде состоялись политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Туркменистана и Аргентины, в ходе которых обсуждался вопрос о возможности организации встречи глав двух государств. Это придаст импульс развитию механизмов двустороннего взаимодействия, сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

"Стороны подтвердили приверженность к выводу двусторонних связей на более высокий уровень, отвечающий долгосрочным интересам стран", - говорится в информации.

Делегацию Аргентины возглавил замминистра иностранных дел Густаво Родольфо Злаувинен. На встрече с ним были обсуждены возможности сотрудничества в политической, торгово-экономической, энергетической сферах и в области инфраструктуры.

Стороны обсудили вопросы по созданию различных транспортных маршрутов, выразили приверженность к сотрудничеству в областях безопасности продуктов питания и энергетической безопасности, выдвинули предложения по развитию сотрудничества в области сельского хозяйства.

Стороны договорились к дальнейшей кооперации по определению конкретных действий по расширению взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами и отраслевыми структурами, а также между парламентами двух стран.

По итогам встречи были подписаны Меморандум о взаимопонимании о политических консультациях между странами и Соглашение об обмене информацией по налоговым вопросам.

В рамках визита в Туркменистан делегация Аргентины была принята министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым. В ходе встречи было уделено внимание вопросам развития отношений в политико-дипломатической и торгово-экономической областях, установления тесных контактов в сфере образования, спорта и туризма. Также затрагивались вопросы, связанные с возможностями установления прямых контактов между деловыми кругами двух стран.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь