Последние новости

Архив новостей

Туркменистан получил статус зоны, свободной от болезней коней

21:0927.04.2017
0
2166

Сегодня на проходящем в Ашхабаде VII заседании Международной ассоциации ахалтекинского коневодства Региональный директор по Центральной Азии Международного эпизоотического бюро (МЭБ) Казимирас Лукаускас вручил Президенту Гурбангулы Бердымухамедову сертификат о создании в Туркменистане зоны, свободной от болезней коней, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Данный сертификат открывает широкие возможности для проведения конноспортивных игр в рамках V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, в программу которых по инициативе туркменского лидера включены состязания по конкуру.

Президент Туркменистана также поздравил отечественных и зарубежных коневодов с этим достижением. Это решение является свидетельством высокого международного авторитета Туркменистана, знаком доверия и признанием несомненных успехов Туркменистана в области коневодства и ветеринарии, сказал глава государства.

В нашей стране реализуются целенаправленные меры по дальнейшему развитию коневодческой отрасли, модернизации её инфраструктуры, приумножению поголовья чистокровных ахалтекинцев, активизации международного сотрудничества в этой области, популяризации различных видов конного спорта и национальных традиций верховой езды, отметил туркменский лидер.

Мы гордимся доверием Олимпийского совета Азии, делегировавшего нашей стране право проведения Игр и приложим все усилия для того, чтобы V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам 2017 года прошли на самом высоком уровне, чтобы все участники почувствовали на туркменской земле гостеприимство и радушие нашего народа, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь