Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана открыл VII заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства

19:1927.04.2017
0
1693

Сегодня в столичном отеле «Огузкент» под председательством Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова открылось VII заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства. В нем участвуют члены правительства, зарубежные и отечественные члены Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, работники коневодческой отрасли страны, представители средств массовой информации, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Открывая заседание, глава государства сообщил, что в настоящее время в состав Международной ассоциации ахалтекинского коневодства входят 137 членов из 32 государств.

По словам туркменского лидера, развитие ахалтекинского коневодства возведено в Туркменистане в ранг приоритетов государственной политики.

Результатом этой работы являются построенные в Туркменистане великолепные конноспортивные комплексы.

В качестве примера Гурбангулы Бердымухамедов привел Ашхабадский конноспортивный комплекс, где действует учебный центр с крытым манежем для подготовки спортсменов по таким видам конного спорта, как скачки, марафон, конкур и другим видам. В селе Аба Аннаева Гекдепинского этрапа Ахалского велаята построены коннозаводской комплекс на 600 голов ахалтекинских скакунов, посёлок для коневодов, а также учебно-методический и карантинно-ветеринарный центры, отвечающие международным требованиям.

Говоря об образовательных программах в этой сфере, глава государства отметил, что в настоящее время в трёх вузах страны осуществляется соответствующая теоретическая подготовка. Новые специальности, касающиеся коневодства, открыты в Туркменском сельскохозяйственном университете и Национальном институте спорта и туризма, а в Туркменском государственном институте культуры ведётся подготовка артистов эстрады и цирка.

Президент Туркменистана подчеркнул, что в стране проводятся специализированные научные исследования, нацеленные на сохранение чистоты породы ахалтекинских скакунов, повышение способности ахалтекинских скакунов конкурировать с другими породами в спортивных состязаниях, а также расширение международных связей в этой области.

Свидетельством тому является успешное участие туркменских делегаций в крупнейших международных конных спортивных соревнованиях, а также триумфальные выступления группы национальных конноспортивных игр «Галкыныш» в разных странах мира.

Созданная в 2010 году Международная ассоциация ахалтекинского коневодства со штаб-квартирой в Ашхабаде стала эффективной площадкой взаимодействия коннозаводчиков разных стран, специализирующихся на разведении чистокровных ахалтекинских лошадей, совершенствовании этой породы, развитии ее выдающихся племенных и спортивных качеств. Согласованная деятельность членов ассоциации позволила значительно расширить работу по популяризации ахалтекинских скакунов, являющихся национальным достоянием туркменского народа, уникальным явлением мировой культуры.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь