Последние новости

Архив новостей

Деловые круги Туркменистана и Катара обсудили приоритетные направления сотрудничества

06:1427.04.2017
0
1518

В Государственном банке внешнеэкономической деятельности для членов представительной делегации из Дохи, прибывшей в нашу страну во главе с руководителем одной из ведущих компаний «Al Qamra Holding» Хамадом Салех Аль Камра, была проведена презентация крупных инвестиционных проектов национального и международного значения, реализуемых в Туркменистане.

Открывая встречу, собравшиеся отметили, что оба дружественных государства уделяют особое внимание улучшению инвестиционного климата, расширению внутреннего рынка, внедрению инноваций и увеличению объёмов экспорта товаров. Основная задача мероприятия – придать динамику развитию межгосударственного взаимодействия с расчётом на долгосрочную перспективу.

В числе основных векторов туркмено-катарского взаимодействия был назван ряд ключевых сегментов национальной экономики, в том числе топливно-энергетический комплекс, транспортно-коммуникационная сфера, химическая и медицинская промышленность и другие.

Одно из выступлений было посвящено работе Государственного банка внешнеэкономической деятельности, который выступает в числе официальных агентов Правительства Туркменистана на международном рынке капиталов. Как сообщалось, банк принимает активное участие как в привлечении иностранных займов для реализации различных проектов, так и в финансировании строительства комплекса по производству полиэтилена и полипропилена, цеха по производству моногидрата серной кислоты, заводов по переработке природного газа в бензин и по производству карбамида.

Как отмечалось, в работе Внешэкономбанка особое место отводится укреплению сотрудничества с ведущими финансовыми организациями, совместно с которыми уже воплощены в жизнь значимые проекты.

Возможности налаживания сотрудничества в сфере медицинской промышленности также стали темой нынешней презентации. В результате успешного претворения в жизнь государственной программы по совершенствованию здравоохранения, сегодня в стране налажен экспорт около 30 наименований лекарственных препаратов и продукции медицинского назначения, производимых в Туркменистане. В данном контексте отмечалось наличие огромного потенциала для реализации инвестиционных проектов, в том числе создания совместных производств на основе местного сырья и лекарственных растений, произрастающих на территории нашей страны.

Одна из тем выступлений – успешно развивающееся в Туркменистане частное предпринимательство. Спектр деятельности представителей негосударственного сектора весьма широк – выращивание и переработка сельскохозяйственной продукции, строительство и производство стройматериалов, торговля и всевозможные виды услуг, рыбная промышленность и другие.

В ходе заинтересованного обмена мнениями собравшиеся высказались за всемерное углубление двусторонних контактов, положительно оценили их перспективы. В выступлениях членов катарской делегации подчёркивалась высокая перспективность туркменского рынка, располагающего всеми условиями для успешного ведения бизнеса. В данном контексте был озвучен ряд предложений, нацеленных на расширение взаимовыгодного партнёрства.

Более конкретное обсуждение совместных проектов и дальнейших направлений взаимодействия состоялось в рамках встреч членов делегации Государства Катар в правительстве Туркменистана, ряде отраслевых министерств и ведомств.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь