Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана и министр энергетики Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в нефтегазовом секторе

23:5025.04.2017
0
1753

Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Халида бин Абдулазиз Аль-Фалиха, сообщает Государственное информационное агентство страны.

В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями о перспективах взаимодействия на его приоритетных направлениях, отмечалась позитивная динамика развития торгово-экономических, гуманитарно-культурных связей. В числе перспективных областей сотрудничества были названы транспортно-коммуникационная сферы, строительная индустрия, химическая промышленность и другие отрасли.

Отдельной темой разговора стало наращивание взаимодействия в нефтегазовом секторе. Подчёркивалось, что Туркменистан и Королевство Саудовская Аравия готовы активно развивать сотрудничество, в том числе в области добычи углеводородных ресурсов и других отраслях ТЭК.

Отметив, что в реализации своей энергетической политики Туркменистан делает ставку на инновационные технологии и новейшие достижения научно-технического прогресса, привлекая ведущие компании мира и иностранные инвестиции, глава государства предложил партнёрам из Саудовской Аравии детально рассмотреть возможности осуществления совместных проектов в этой ключевой для национальных экономик обеих стран области.

Также подчёркивалась целесообразность проведения регулярных деловых встреч и бизнес-форумов как между государственными, так и частными структурами. Передовые технологии и опыт ведущих арабских компаний, сказал лидер нации, могут быть востребованы в Туркменистане, претворяющем в жизнь проекты по модернизации всех отраслей национальной экономики.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь