Команда Туркменистана продолжает собирать медали на чемпионате Азии по тяжелой атлетике

18:5625.04.2017
0
3407

Вторую бронзовую медаль в двоеборье завоевали туркменские спортсмены на проходящем в Ашхабаде чемпионате Азии по тяжелой атлетике. Этого успеха в весовой категории до 53 кг среди женщин добилась Кристина Шерметова.

В первом упражнении – рывке – она показала лишь пятый результат (78 кг), а в толчке – третий (104 кг), улучшив при этом свой личный рекорд на 4 кг. В итоге воспитанница заслуженного тренера Туркменистана Ахмеда Сарыева набрала в сумме двоеборья 182 кг и на 7 кг опередила шедшую четвертой после рывка Суродчану Камбоа из Таиланда. Еще одна спортсменка – обладательница серебряной медали в рывке Трай Май Дан Тран (Вьетнам) не смогла поднять заявленный начальный вес – 102 кг, что позволило К.Шерметовой пробиться в число призеров.

«Я не знала о неудаче соперницы из Вьетнама. Я концентрировалась на своем выступлении и не смотрела за другими спортсменками», - сказала после соревнований К.Шерметова.

Другая туркменская спортсменка в этой весовой категории – Бягуль Бердыева с результатом 154 кг (рывок – 69 кг, толчок – 85 кг) заняла восьмое место.

«Серебро» досталось Супатре Каевхонг (Таиланд) – 190 кг (рывок – 82 кг, толчок – 108 кг). А «золото» – 23-летней Вэй Чэнцзи (Китай), набравший в двоеборье 200 кг (рывок – 88 кг, толчок – 112 кг).

Это уже вторая золотая медаль китайских тяжелоатлетов на чемпионате Азии-2017. В первый день соревнований такого же успеха добился в весовой категории до 56 кг у мужчин Диченг Лонг.

В день открытия чемпионата Азии первую для Туркменистана бронзовую медаль завоевала студентка Национального института спорта и туризма Юлдуз Джумабаева, показавшая в весовой категории до 48 кг третий результат в толчке и сумме двоеборья – 165 кг.