Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провел рабочее видеоселекторное совещание

09:1025.04.2017
0
2028

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл рабочее совещание по прямой видеосвязи с участием заместителя Председателя Кабинета Министров, курирующего сферы культуры и туризма, руководителей некоторых ведомств, хякимов велаятов и столицы, сообщает Государственное информационное агентство страны.

На совещании рассмотрена реализация стратегии социально-экономического развития, вопросы организованного проведения сезонных сельскохозяйственных работ и подготовки к предстоящему в конце апреля Празднику туркменского скакуна.

Хяким Ашхабада Ш.Дурдылыев доложил о положении дел в столице и мерах по благоустройству города, проинформировал о ходе подготовки к Празднику туркменского скакуна и запланированных по этому поводу культурно-массовых мероприятий.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, адресовал хякиму ряд поручений по дальнейшему развитию инженерно-технической инфраструктуры, усилению темпов работ по благоустройству и озеленению в этрапах столицы, высадке на территории города саженцев деревьев, в частности, тутовых – по берегам Каракум-реки. Лидер нации распорядился обеспечить организованное проведение мероприятий, приуроченных к Празднику туркменского скакуна.

Видеоселекторное совещание продолжилось отчётами хякимов велаятов, которые доложили о мерах по повышению темпов работ на сельскохозяйственных угодьях, где ведётся сев хлопчатника, уход за посевами пшеницы и других сельхозкультур. Повышенное внимание уделяется подготовке к предстоящей зерноуборочной страде. Руководители регионов проинформировали о ходе строительства объектов, а также подготовке к Празднику туркменского скакуна, отмечаемому в последнее воскресенье апреля.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость качественного и своевременного проведения посевной хлопчатника и хлебоуборочной кампании. К предстоящему сезону жатвы зерновых должна быть полностью подготовлена зерноуборочная техника, автотранспорт, пункты приёмы и зернохранилища.

Лидер нации потребовал также держать под усиленным контролем строительство объектов социальной инфраструктуры регионов, вопросы дальнейшего повышения уровня жизни населения. Глава государства распорядился принять меры для обеспечения высокого организационного уровня мероприятий Праздника туркменского скакуна.

По прямой видеосвязи заместитель Председателя Кабинета Министров А.Гараджаев доложил о мерах, предпринимаемых по случаю знаменательных дат, проинформировал о подготовке к Празднику туркменского скакуна.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, констатировав, что до сих пор нет единого подхода к подготовке и проведению праздников, крупных мероприятий, отметил актуальность разработки соответствующей целевой программы.

Остановившись на организационных вопросах конного пробега, стартовавшего за 500 дней до начала предстоящих в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, туркменский лидер выразил недовольство уровнем подготовки её финального этапа – по Марыйскому велаяту. Как запланировано, участники конного пробега, организуемого по всем велаятам страны, находясь на месторождении «Галкыныш», зажгут факел Азиады-2017.

Нарекания в адрес вице-премьера и министра культуры были высказаны и из-за плохой координации работы по подготовке торжеств по случаю Праздника туркменского скакуна. Как отметил глава государства, праздничные события должны отражать трепетное отношение туркменского народа к многовековым коневодческим традициям наших предков, подаривших миру прославленных, непревзойдённых по красоте, грации и резвости ахалтекинских скакунов, и сегодня, спустя тысячелетия, являющихся национальной гордостью.

Председатель Государственного комитета Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам М.Аннабаев проинформировал о работе по высадке саженцев во всех уголках страны, уходе за деревьями, мерах по сохранению природы, а также выполнении поручений по посадке тутовых деревьев вдоль русла Каракум-реки.

Подчеркнув огромное значение сохранения богатства природы, рационального использования земельных ресурсов, создания лесных зон и ухода за лесопосадками, Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил серьёзное недовольство работой, ведущейся в этом направлении. Важным требованием было и остаётся обеспечение надлежащего уровня выполнения проводимых работ и должный уход за высаженными деревцами. Глава государства указал на необходимость расширять лесополосы вокруг Ашхабада и других населённых пунктов в целях защиты их от пылевых ветров, а также высаживать тутовые деревья вдоль русла Каракум-реки и других ирригационных объектов.

Министр внутренних дел страны И.Муликов доложил о положении дел в курируемых им структурах, мерах по обеспечению правопорядка, дорожной и пожарной безопасности.

Лидером нации Гурбангулы Бердымухамедовым высказана критика в адрес руководства МВД за плохой контроль в отношении нелегально действующих в Ашхабаде и пригородах незарегистрированных предприятий, оказывающих автосервисные услуги, а также автомоек, зачастую использующих питьевую воду. Замечания были адресованы и в адрес налоговой службы, не осуществляющей должный контроль за частными предприятиями и деятельностью отдельных физических лиц. Президент Туркменистана потребовал провести с соответствующими службами работу по срочному исправлению озвученных недочётов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь