Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде обсуждают проект Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве прикаспийских государств

08:5525.04.2017
0
1087

В Ашхабаде открылось очередное заседание уполномоченных представителей прикаспийских государств, в котором принимают участие руководители и ведущие специалисты профильных министерств и ведомств Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. 

Основная тема повестки дня встречи, организованной Министерством иностранных дел, Министерством экономики и развития и Госпредприятием по вопросам Каспийского моря при Президенте Туркменистана, – согласование проекта Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между прикаспийскими государствами. Данный документ разработан туркменской стороной в соответствии с инициативами Президента Гурбангулы Бердымухамедова, озвученными на состоявшемся в 2014 году в Астрахани (Российская Федерация) Саммите глав прикаспийских государств.

Как отмечалось в ходе совещания, за прошедший период проделана большая работа по реализации договорённостей лидеров стран Каспийского региона. Продвинулся процесс согласования ряда нормативно-правовых документов, которые намечено подписать в пятистороннем формате.

В ходе встречи внимание будет уделено дальнейшему продвижению инициативы Президента Туркменистана о создании постоянно действующего Каспийского Экономического Форума, призванного стать эффективной переговорной площадкой для стран региона, способствовать налаживанию плодотворных связей с мировым бизнесом, авторитетными международными организациями.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь