Последние новости

Архив новостей

В китайском городе Ухань состоялись презентация Азиады-2017 и конные скачки

09:2724.04.2017
0
2234

В административном центре одной из крупнейших провинций Китая – Хубей, состоялись презентация V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам и конные скачки, организованные Посольством Туркменистана в КНР и Уханьским конным клубом и приуроченные к 25-летию установления дипломатических отношений между нашими государствами. Главная цель нынешней акции, проводимой в рамках широкой рекламно-информационной кампании – привлечение внимания к Играм в Ашхабаде и формирование нового образа Туркменистана как страны доброй воли, здоровья и воодушевлённости.

Открывая встречу в здании Уханьского конного клуба, руководители и представители Посольства Туркменистана в КНР, Департамента Международного сотрудничества провинции Хубей Фэн Си Гуо, Народного политического консультативного совета города Ухань Чен Гуан Джун, Спортивного комитета города Ухань Ян Фэн и другие отметили значение нынешних торжеств в дальнейшем укреплении туркмено-китайских отношений, истоки которых берут своё начало в глубокой древности. В числе гостей также – заместитель председателя Общества «Дружба Ван Сиан Шэн», президент Корпорации «Восточные небесные кони» Чен Ван Фэн и её директор Ху Йуэ Гао.

В ходе презентации Азиады-2017, которая станет первыми в истории Центральной Азии соревнованиями подобного уровня, гости получили возможность ознакомится с основными этапами многоплановой подготовительной работы, а также с главными атрибутами предстоящих Игр.

Отличительной особенностью V Азиатских игр, которые пройдут под девизом «Здоровье. Воодушевление. Дружба», является тот факт, что наряду с 45 странами Азии в соревнованиях впервые примут участие спортсмены из 17 государств Океании. Команда сборной Китая одной из первых подала заявку на участие в Играх.

Предстоящие состязания, в которых около 6 тысяч атлетов продемонстрируют своё мастерство в 21-м виде спорта, откроют новую страницу в истории не только национального, но и мирового спортивного движения, будут способствовать его расширению и укреплению в интересах миллионов людей в разных частях планеты.

Участникам презентации предоставили подробные сведения об Олимпийском городке Ашхабада, на площади которого в 157 гектаров возведено около 40 объектов, в том числе 16 спортивных сооружений, оснащённых в соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми Международным олимпийским комитетом. Созданы необходимые условия для обеспечения комфорта спортсменов и зрителей.

Собравшиеся ознакомились и с атрибутикой Азиады-2017, в частности символом, талисманом и образом Игр, которые, как отмечалось, в лучшей степени отображают национальный колорит, провозглашая девиз V Азиатских игр закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Здесь же состоялась демонстрация видеоролика об Олимпийском городке, подготовке туркменских атлетов. Особое восхищение гостей вызвал гимн Азиады – песня «Вперёд, только вперёд, край родной – Туркменистан!», автором которой является Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Затем собравшиеся ознакомились с развернувшейся здесь же экспозицией, на которой представлены достижения нашей страны в спортивной сфере. В оформлении выставки организаторы использовали элементы национального декора и передовые мультимедийные технологии. Символика ашхабадской Азиады была отражена в красочных буклетах, брошюрах и баннерах.

Один из стендов – экипировка туркменских спортсменов, тренеров, волонтёров Азиады-2017, выпускаемая предприятиями текстильной промышленности. Были продемонстрированы готовые изделия из махровой, трикотажной тканей, кетени. Сегодня продукция отечественных фабрик, оснащённых самым новейшим оборудованием и передовыми технологиями, пользуется большим спросом на мировом рынке.

Огромный интерес гостей вызвали книги и фундаментальные научные труды Президента Гурбангулы Бердымухамедова, переведённые на иностранные языки. В экспозицию также вошли издания, рассказывающие о многосторонних достижениях нашей страны, миротворческой политике главы Туркменского государства.

Особый колорит экспозиции придали выставленные здесь национальные костюмы из кетени, украшенные великолепными вышивками ручной работы, образцы ювелирных украшений, декоративно-прикладного искусства и традиционные музыкальные инструменты.

Торжества продолжились на ипподроме конного комплекса города Ухань – одного из крупнейших в Азиатском регионе – где состоялись конные скачки, приуроченные к Празднику туркменского скакуна. Выбор этого города не случаен, ведь в Китае Ухань называют столицей скачек. Комплекс отвечает самым высоким требованиям международных стандартов качества. Общая площадь ипподрома, рассчитанного на 8 тысяч зрителей, составляет 1 миллион квадратных метров.

Перед началом скачек на огромном мониторе был продемонстрирован видеофильм, посвящённый истории ахалтекинской породы скакунов, известной как одна из лучших пород в мире и являющейся гордостью туркменского народа.

В рамках торжественной части группа наших студентов, обучающихся в ведущих вузах Китая, исполнила древний туркменский танец куштдепди, вызвав восторг многочисленных зрителей.

По завершении скачек победителям конных пробегов на дистанции 1700, 1200, 1100, 1000 от имени Посольства Туркменистана были вручены ценные подарки – живописная картина с изображением ахалтекинского скакуна, туркменские национальные халат дон и головной убор тельпек, а также статуэтки «небесных» коней.

В рамках мероприятий, приуроченных к 25-й годовщине установления двусторонних дипломатических отношений, в Ухани состоялся дружеский футбольный матч между командами Посольства Туркменистана и Уханьского университета геологии. Туркменские дипломаты, продемонстрировав высокое спортивное мастерство, одержали в нем убедительную победу со счётом – 5:3.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь