Тяжелоатлет Чол Бом Син завоевал первую для КНДР золотую медаль на чемпионате Азии в Ашхабаде

08:3324.04.2017
0
1335

Представитель КНДР Чол Бом Син завоевал золотую медаль в весовой категории до 62 кг на продолжающемся в туркменской столице чемпионате Азии по тяжелой атлетике. В сумме двоеборья он набрал 301 кг (рывок – 133 кг, толчок – 168 кг).

У серебряного призера Ван Винх Тринха из Вьетнама в активе оказалось 299 кг (рывок – 132 кг, толчок – 167 кг). Безоговорочно выигравший соревнования в рывке (140 кг) Минхао Хуанг из Китая в толчке показал лишь пятый результат (155 кг) и в итоге с суммой 295 кг довольствовался «бронзой».

Туркменский спортсмен Омаргулы Хандурдыев с результатом 277 кг (рывок – 121 кг, толчок – 156 кг) замкнул шестерку сильнейших.

Чемпионат Азии собрал около 200 спортсменов из более 30 стран, которые впервые осаривают 16 комплектов наград, в том числе в новых для женщин весовых категориях – до 90 кг и свыше 90 кг. Это стало возможно после того, как Международная федерация тяжёлой атлетики с января 2017 года увеличила количество весовых категорий у женщин с семи до восьми.