Туркменские тяжелоатлеты завоевали первую медаль на стартовавшем в Ашхабаде чемпионате Азии

06:3424.04.2017
0
3131

Первый день стартовавшего в Ашхабаде чемпионата Азии по тяжелой атлетике принес команде Туркменистана первую медаль – бронзовую. Ее завоевала студентка Национального института спорта и туризма Юлдуз Джумабаева.

В весовой категории до 48 кг, в которой выступала Юлдуз, борьбу за медали вели пять спортсменок. По итогам первого упражнения – рывка – наша соотечественница с личным рекордом – 72 кг занимала четвертое место. На первых трех располагались: Туния Сукчароен (Таиланд) – 84 кг, Тай Вонг (Вьетнам) – 83 кг и Тай Туй Нгуен (Вьетнам) – 78 кг.

Однако во втором упражнении – толчке – Тай Вонг травмировалась и не смогла справиться с заявленным начальным весом – 94 кг, завершив соревнования с нулевой оценкой. А Джумабаева обновила свои показатели в толчке – 93 кг и сумме двоеборья – 165 кг и в итоге оказалась в тройке призеров. Это первая медаль на чемпионатах Азии в сумме двоеборья в истории туркменской женской тяжелой атлетики.

Серебряным призером в весе до 48 кг стала Тай Туй Нгуен (Вьетнам) – 183 кг (рывок – 78 кг, толчок – 105 кг). А чемпионкой Азии – отметившая два дня назад свое 20-летие Туния Сукчароен (Таиланд) – 190 кг (рывок – 84 кг, толчок – 106 кг).

Это не первый успех Т.Сукчароен на крупных международных соревнованиях. Четыре года назад на юношеском первенстве мира (до 17 лет) в Ташкенте она завоевала бронзовую медаль, а в прошлом году – золотую на чемпионате мира среди юниоров (до 20 лет) в Тбилиси.

Во второй день чемпионата Азии, в котором участвуют около 200 спортсменов из более 30 стран, будут разыграны медали у женщин в весовых категориях до 53 кг и до 58 кг.