Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане стартовал конкурс творческих работ, посвященный ахалтекинским скакунам

23:1520.04.2017
0
1656

Сегодня в выставочном зале Государственной академии художеств развернулась экспозиция творческих работ, представленных на конкурс, учреждённый Президентом Туркменистана в целях дальнейшей популяризации ахалтекинских скакунов, являющихся национальным достоянием и гордостью туркменского народа.

Это ежегодное творческое состязание вовлекает в свои ряды все большее число участников из разных сфер культуры. Великолепные красавцы-кони, запечатленные на живописных и ковровых полотнах, в металле и камне, дереве и самых неожиданных материалах, заполнили собой все пространство выставочного зала. Колоритный фон составили произведения прикладного искусства, сувениры с отражением конной тематики и символики, замечательные фотоработы. Здесь же конные статуи, которые талантом мастеров обрели выразительную экспрессию движения, передать которую в статичном изваянии столь же сложно, как и подчинить своей воле норовистого скакуна. И в этой творческой задаче скульпторы чем-то близки к сейисам, своим талантом, трудом и терпением создающим подлинные шедевры.

Восхитительные ковры, ювелирные украшения, расписная керамика, искусная ручная вышивка – все это служило на выставке драгоценным оформлением настоящего ее бриллианта: ахалтекинского скакуна, образ которого был раскрыт так многогранно, что позволил представить себе всю глубину народной любви к «небесным» коням, прикоснуться к культуре и истории нашей страны.

В конкурсе приняли участие как именитые мастера, так и начинающие авторы. Для объективности оценок здесь нет подписей создателей работ – только порядковые номера. Одни работы впечатляют фотографической точностью тончайших деталей, другие – полётом фантазии их авторов, символикой художественного обобщения. Некоторые произведения трудно отнести к какой-то определённой номинации, поскольку они являют собой удивительный синтез искусств.

Церемония награждения призёров состоится в ходе предстоящих торжеств в честь Праздника туркменского скакуна.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь