Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов: Туркменистан и Казахстан – стратегические партнеры в сфере энергетики

18:4218.04.2017
0
1041

Стратегическим направлением партнерства между Туркменистаном и Казахстаном является энергетика, заявил сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов во время туркмено-казахстанских переговоров в Астане.

Туркменский лидер в качестве примера привёл газопровод Туркменистан-Китай, построенный в 2009 году. Реализация этого уникального проекта имеет огромное значение для развития энергетического сотрудничества на пространстве Евразии. В частности, для Казахстана это означает создание новых возможностей для поставок казахстанского газа в Китай, получение доходов от транзита энергоносителей через его территорию.

Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что инициируя эти и другие энергетические проекты, Туркменистан исходит из понимания необходимости интегрирования стран-соседей в новую архитектуру энергопоставок на континенте.

По словам главы Туркменистана, показательным здесь является тот факт, что Казахстан последовательно поддерживает туркменские инициативы в этой сфере, выступив соавтором двух соответствующих резолюций Генеральной Ассамблеи ООН в 2008 и 2013 годах.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь