Последние новости

Архив новостей

«Золотой» баритон Туркменистана отметил 65-летний юбилей концертом

21:0816.04.2017
1
2073

С огромным успехом в Большом зале Туркменской национальной консерватории прошёл концерт, посвящённый 65-летию прославленного баритона. С букетами цветов на встречу с мэтром оперной сцены Атагельды Гарягдыевым пришли студенты, преподаватели и многочисленные поклонники его яркого незаурядного таланта, чтобы выразить своё почтение к кумиру сцены и получить в очередной раз удовольствие от неповторимого тембра его бархатистого голоса. 

«Золотой» баритон страны открыл концертную программу фрагментом из оперы Джоаккино Россини «Севильский цирюльник». Партию Розины исполнила вокалистка консерватории Нурджемал Рахмедова. Прозвучали произведения Петра Ильича Чайковского, Джузеппе Верди, Данатара Овезова, Сергея Рахманинова, в каждом из которых помимо певческого таланта ярко раскрылся актёрский дар Атагельды Гарягдыева. Мастерски владея искусством перевоплощения, певец представил галерею ярких образов от хладнокровного Евгения Онегина до влюбленного Гариба, донеся своим проникновенным исполнением до слушателей всю глубину переживаний героев. 

Не будет преувеличением сказать, что Атагельды Гарягдыеву нет равных в исполнении национального репертуара. Со сцены прозвучали произведения композиторов Нуры Халмамедова и Дангатара Хыдырова на стихи Махтумкули и Курбанназара Эзизова. По просьбе слушателей юбиляр исполнил «Мелодию» Александры Пахмутовой и «Благодарю тебя» Арно Бабаджаняна, вовлекая слушателей в чарующий мир гармонии талантливой музыки, высокой поэзии и колоритного вокала. 

Финальным номером юбилейной программы стала песня Чары Нурымова на стихи Гара Сейтлиева «Нежнейшая моя». В её исполнении вместе с Атагельды Гарягдыевым приняли все участники концерта – народный артист Туркменистана Гурт Назаров, Нуры Нурыев, Аман Аманов, Нурджемал Рахмедова. На сцену были приглашены концертмейстеры заслуженный артист Туркменистана Владимир Мкртумов, Стелла Фарамазова и Мая Бейманова. Слушатели бурными овациями наградили юбиляра и его коллег-артистов за незабываемые впечатления и радость от встречи с высоким исполнительским искусством.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь