Последние новости

Архив новостей

Здоровье народа - богатство страны

10:4331.03.2017
0
6394

Инициировав создание на берегу Каспия Национальной туристической зоны «Аваза», Президент Гурбангулы Бердымухамедов уделяет неослабное внимание реализации этого масштабного проекта. Благодаря развернутым здесь преобразованиям экологически чистое побережье Каспийского моря обрело неповторимый облик - возведены гостиничные комплексы, соответствующие международным стандартам, интенсивно формируется курортная инфраструктура. Этот уникальный уголок туркменской земли - предмет искренней гордости нашего народа, воплощение исконных национальных традиций добрососедства, дружелюбия и гостеприимства.

На территории морского курорта построены великолепные отели и многопрофильные центры отдыха для детей и взрослых, предоставляющие туркменистанцам и многочисленным гостям полный набор современных услуг в любое время года. Среди них большой популярностью пользуется оздоровительный центр отдыха Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов «Арзув».

Поднявшись над морем в форме паруса, 12-этажное здание здравницы напоминает белоснежную яхту. Здесь имеется «семейные» четырёхместные номера – их 60, а также 40 двухместных и 20 двухместных люкс-номеров. Комфортабельные номера гостиницы обставлены удобной мебелью и оборудованы современными системами жизнеобеспечения и обслуживания. Всё – по последнему слову гостиничного сервиса. Примечательно, что в оформлении интерьеров использованы работы отечественных художников, запечатлевших живописные виды туркменской природы, великолепных ахалтекинских скакунов и т.д.  

В «Арзув» созданы самые широкие возможности для семейного отдыха. В частности, для малышей здесь есть игровые комнаты, летний детский бассейн с водными аттракционами. Большим спектром разнообразных лечебных и профилактических услуг располагает оздоровительный блок, представленный диагностическими, физиотерапевтическими и профильными медицинскими кабинетами. Есть сауна и бассейн. Так что отдыхающие могут совмещать приятное с полезным – комфортное времяпрепровождение с восстановлением здоровья и прекрасного самочувствия. 

Ну, а приверженцев активного досуга, гостеприимный «Арзув» приглашает в свой фитнес-центр, оборудованный современными тренажерами. Кроме того, можно покататься на велосипедах. Поклонников командных игр ожидают спортивные площадки, где каждый может заняться любимым видом спорта. Свои почитатели есть у бильярда, настольного тенниса. Все перечисленное – лишь часть обширного диапазона услуг центра «Арзув», важнейшей частью которого является природная составляющая: солнце, воздух и морская вода, обладающая неоспоримыми целительными свойствами.

Среди тех, кто имеет возможность оценить комфорт и качество услуг в этом центре отдыха, – работники  Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов, по заказу которого и была построена эта здравница.  Ведь создание наилучших условий как для труда, так и полноценного отдыха граждан – один из приоритетов государственной социальной политики Туркменистана. 

Как рассказал директор центра здоровья и отдыха «Арзув» Чарыяр Шамырадов, каждому работнику ТКНПЗ ежегодно предоставляется возможность отдохнуть в Центре в течение 10 дней. Причём путёвка предоставляется со скидкой 70 процентов. Помимо питания, отдыхающим по путёвкам бесплатно предоставляется 7 видов медицинских услуг в лечебно-оздоровительном центре. В перечень входит приём у врача-терапевта, кардиолога, невропатолога и других, йодо-бромные ванны, электрофорез, магнитотерапия, ингаляция, ручной массаж и гидромассаж. Например, в 2016 году по путёвкам ТКНПЗ в «Арзув» отдохнули более 2,5 тысячи человек. Добавим, что остальным отдыхающим также предоставляется скидка 20 процентов в период с 1-го октября по 31-е мая.

Кроме того, в «Арзув» находится спортивный лагерь футбольной команды «Шагадам» ТКНПЗ. Здесь часто проводятся международные семинары, конференции.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь