Последние новости

Архив новостей

Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Александр Лукашенко высказались за усиление взаимодействия в гуманитарной сфере

15:5030.03.2017
0
1101

На туркмено-белорусских переговорах в Ашхабаде Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Александр Лукашенко высказались за усиление взаимодействия в гуманитарной сфере.

Особо выделена сфера образования. Ныне в высших учебных заведениях Республики Беларусь обучается более восьми с половиной тысяч студентов из Туркменистана. Туркменский лидер сделал акцент на необходимости адресной подготовки в белорусских вузах профессиональных кадров - специалистов в области высоких технологий, информатики, управления. В целом, Туркменистан рассматривает Беларусь в качестве одного из своих главных партнёров в сфере образования и намерен наращивать это сотрудничество.

Благоприятные перспективы открываются также по линии научного взаимодействия, в частности, между Академиями наук двух стран, которое базируется на  двусторонней Программе сотрудничества в области науки и технологий на период 2013-2017 годы. Президент Туркменистана предложил выйти на подписание новой программы на предстоящий период.

Накоплены богатый опыт и добрые традиции в сфере культурного сотрудничества, которые в настоящее время подкреплены конкретными соглашениями. В ходе сегодняшних переговоров достигнута договорённость о продолжении партнёрства в данном направлении, поощрении большого взаимного интереса к истории, культуре, искусству двух стран, который существует у народов Туркменистана и Беларуси.

Актуальным направлением названа область спорта, участие туркменских и белорусских спортсменов в соревнованиях, регулярно проводимых в обеих странах. В этой связи руководители белорусских спортивных организаций и ведомств, Олимпийского комитета, а также тренеры,  спортивные журналисты, болельщики и туристы приглашены в Ашхабад на предстоящие в сентябре V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Как подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, нынешние отношения между  Туркменистаном и Республикой Беларусь можно без преувеличения назвать образцовыми. Это диалог настоящих, искренних друзей, ценящих и уважающих друг друга.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь