Последние новости

Архив новостей

Новые оригинальные скульптурные композиции украсили еще один проспект Ашхабада

03:4130.03.2017
0
2143

В последние годы в Ашхабаде стали появляться интересные формы декорирования таких урбанистических объектов как автомагистрали. С модернизацией дорожной сети столицы на многих реконструированных проспектах возникли туннели и круговые развязки, а над ними вознесли оригинальные художественные конструкции и скульптурные композиции. Эти сооружения улучшают качество городского пространства, окружающей его жителей среды, насыщая её духовными токами, элементами изобразительного искусства.

Новые монументы из этой серии открылись по проспекту, носящему имя Нурмухамеда-Гариба Андалиба – одного из величайших классиков литературы Востока, автора дестанов «Лейли и Меджнун», «Юсуп и Зулейха» и других. Они возведены на круговых дорожных развязках в месте пересечений с улицами А.Бердыева и Ходжа Ахмет Ясави.

Монументально-декоративное сооружение «Dörejilik» («Творчество») высотой 20 метров представляет собой металлическую конструкцию в виде языков пламени, символизирующих вдохновение, и свитков на постаменте диаметром 30 метров. Стела «Şahyr» («Поэт») высотой 18 метров сооружена в форме цветка, внутри которого находится чернильница с погружённым в неё огромным белым пером. В художественной концепции монументов прослеживается единая идея творческого начала, выражается дань уважения классикам туркменской литературы и искусства, имена которых носят столичные проспекты.

Кроме эстетической функции, такие художественные конструкции, которых все больше появляется на городских перекрестках, являются своеобразными маяками создаваемой в городе разветвлённой транспортной инфраструктуры.

Праздничное настроение собравшихся отразили поэтические композиции, выступления фольклорных и танцевально-песенных коллективов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь