Последние новости

Архив новостей

В северном регионе Туркменистана приступили к севу хлопчатника

02:2030.03.2017
0
1282

К севу хлопчатника приступили земледельцы Дашогузского велаята, где по климатическим условиям посевная, традиционно стартует позднее, чем в других регионах. По традиции начало сева благословили почтенные старейшины, бросив в землю первые семена, а затем уступили место механизаторам.

В рамках торжеств по случаю начала сева были организованы выставки сельхозтехники и продукции перерабатывающих предприятий АПК Туркменистана. Песенно-музыкальные и танцевально-фольклорные коллективы велаята подготовили для хлопкоробов творческие подарки.

Хлопковый клин в северном регионе занимает 140 тысяч гектаров, с которых планируется собрать 230 тысяч тонн «белого золота». Земледельцы велаята отдают предпочтение таким средневолокнистым сортам хлопка, как «Дашогуз-120», «Сердар», «С-4727», «Дашогуз-114», «Джейхун» и «Губадаг-3».

Дашогузцы намерены провести посевную кампанию качественно и в оптимальные сроки. Бесперебойный ритм полевых работ обеспечат трактора различных марок, сеялки, хлопковые культиваторы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь