Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана и Посол Италии обсудили вопросы наращивания межгосударственного сотрудничества

01:2529.03.2017
1
1592

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Итальянской Республики в Туркменистане Марко Манчини, завершающего свою дипломатическую миссию в нашей стране, сообщает Государственное информационное агентство страны.

Дипломат подчеркнул, что укреплению уз дружбы и развитие долгосрочного полномасштабного партнерства с Туркменистаном, последовательно реализующим в жизнь политику мира, созидания и прогресса, всецело отвечает внешнеполитической стратегии Италии и интересам стран Евросоюза в целом. Как отметил Марко Манчини, для него было большой честью работать в нашей стране и, несмотря на завершение дипломатической миссии, он и в дальнейшем намерен прилагать свои силы и опыт для расширения знаний о Туркменистане, как в Италии, так и в других государствах Европы.

С удовлетворением констатировав продуктивный характер туркмено-итальянского межгосударственного диалога, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил полпреда за весомый личный вклад в дело упрочения двусторонних отношений. Туркменистан, реализующий миролюбивый внешнеполитический курс, и впредь будет уделять особое внимание наращиванию сотрудничества с Италией, в том числе в рамках установившегося за последние годы конструктивного диалога с Евросоюзом, а также по линии других крупнейших международных организаций и структур, сказал глава государства.

В ходе встречи Президент страны и итальянский дипломат обменялись мнениями о состоянии и перспективах взаимодействия Туркменистана и Италии на двусторонней и многосторонней основе. Ключевыми векторами наращивания межгосударственного сотрудничества были обозначены топливно-энергетический сектор, торгово-экономическая сфера, транспортно-коммуникационный комплекс, сельское хозяйство и другие области. Была отмечена важность активизации и углубления межгосударственных связей в гуманитарной сфере, в частности, науке, культуре и образовании, здравоохранении, а также в области туризма.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь