Высотный бег на горе Душак открыл сезон скайраннинга в Туркменистане

04:0128.03.2017
1
3366

Забегом на вершину Душакэрикдага (2482 м) в горной системе Копетдаг стартовал Кубок Туркменистана по скайраннингу. Вот уже третий год состязания по этой зрелищной дисциплине альпинизма проводятся под эгидой Госкомитета по спорту при содействии альпклубов «Агама» и «Мерт», а также хякимлика Арчабильского этрапа города Ашхабада.

Скайранинг – молодой вид спорта, активно набирает популярность в мире и в Туркменистане. В переводе с английского означает «бег на высоте» или «высотный бег».

Почти шестьдесят участников стартовали в живописном ущелье Гёкдере, преодолевая первый крутой подъём, который обычно и определяет группу основных претендентов на лидерство. Забег традиционно стал массовым: кроме спортсменов на этом отрезке маршрута свои силы попробовали подростки и даже семейные команды.

На первом контрольном пункте, что находился на 500 метров выше стартовой точки, первым финишировал Язгельды Одениязов из Балканабата. Сразу же за ним проследовал действующий обладатель Кубка страны и победитель прошлогоднего забега Алекпер Ахмедов, следом – Арслан Аннамамедов и Сергей Архипов.

Ко второму контрольному пункту на отметке 2 тысячи метров разрыв между участниками значительно увеличился. Вышедший на третье место С.Архипов уступал лидеру более четверти часа.

Последний отрезок трассы стал самым серьезным испытанием для спортсменов. Буквально на днях здесь выпал снег, который стремительно таял под лучами весеннего солнца и оставшиеся километры до вершины скайранеры бежали по снежной каше, что не способствовало высоким результатам.

В итоге Язгельды Одениязову удалось сохранить лидерство, преодолев трассу протяжённостью свыше 12 километров и перепадом высот почти в 2 тысячи метров за 2 часа 19 минут 07 секунд. На три секунды от него отстал Алекпер Ахмедов. Чуть более получаса им уступил Сергей Архипов, став вновь, как и в прошлом году, бронзовым призером.