Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялось заседание туркмено-словенской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

23:0827.03.2017
0
1067

Сегодня в туркменской столице состоялось заседание Межправительственной туркмено-словенской  комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Во встрече приняли участие представители отраслевых министерств и ведомств Туркменистана и Республики Словения. 

На повестку дня заседания были вынесены практические вопросы двусторонних отношений, включая ход реализации ранее достигнутых договоренностей. Участники заседания, выразив удовлетворение активизацией взаимодействия по ряду ключевых направлений, высказались за диверсификацию продуктивного сотрудничества в торгово-экономической сфере.

В этой связи, подчеркнув большой интерес бизнес-кругов Словении к Туркменистану, где намечены к реализации и уже осуществляются масштабные инфраструктурные проекты, в том числе в энергетической и транспортно-коммуникационной сферах, созданы благоприятные условия для инвестиционной деятельности, гости подтвердили стремление словенских компаний расширить своё присутствие на перспективном туркменском рынке.

В ходе встречи были также высказаны мнения по активизации взаимополезных гуманитарных контактов, в том числе, по линии науки, образования и культуры, а также в области здравоохранения и спорта. Благоприятные перспективы для взаимодействия имеются и в туристической сфере, развитию которой в обеих странах придаётся приоритетное значение.

По завершении заседания члены словенской делегации выразили искреннюю признательность туркменской стороне за оказанное гостеприимство и высказали уверенность, что достигнутые договоренности послужат дальнейшей активизации взаимовыгодного диалога между двумя странами.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь