Последние новости

Архив новостей

На заседании Оргкомитета Азиады-2017 рассмотрены многоаспектные вопросы подготовки предстоящих Игр

06:0627.03.2017
0
4241

Вопросы подготовки к Азиаде, которую Туркменистан впервые собирается провести в сентябре этого года, обсуждены на состоявшемся в Ашхабаде заседании Оргкомитета Игр. В ходе него были заслушаны отчёты представителей Исполкома по подготовке к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, ряда министерств и ведомств, а также иностранных партнёров о проделанной работе. Выступавшие ознакомили собравшихся с предпринимаемыми мерами не только по дальнейшей подготовке высококвалифицированных атлетов, но и по решению таких важных вопросов, как приём зарубежных спортивных делегаций, их размещение, питание, культурная программа и многое другое.

Вся эта огромная работа ведётся согласно Генеральному плану, определяющему её основные направления, включая рекламно-информационное сопровождение.

Совместно с Олимпийским Советом Азии также ведётся плодотворное взаимодействие по широкому рекламированию в Азиатском регионе, а также в государствах Австралии и Океании V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде, информационная работа по их популяризации.

В данном контексте рассматривались вопросы подготовки к проведению в городе Туркменбаши конгресса и выставки «Азиада-2017: международное спортивное сотрудничество во благо мира и прогресса» и выполнения поручений Президента Гурбангулы Бердымухамедова по организации на самом высоком уровне этого важного форума, в котором примут участие руководители Международного Олимпийского Комитета, Олимпийского Совета Азии, Международных спортивных федераций, спортивной сферы многих стран.

В целях высокоорганизованного проведения Игр, обучения туркменских специалистов современным технологиям допингового тестирования в Ашхабаде были проведены заседание Исполнительного комитета Центральноазиатской региональной антидопинговой организации, а также учебный семинар по подготовке национальных инспекторов допинг-контроля. По результатам тренинга нашим специалистам были вручены свидетельства допинг-офицеров. На сегодняшнем заседании Организационного комитета V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам была рассмотрена проведённая работа по созданию Национального антидопингового комитета, привлечению зарубежных компаний, имеющих большой опыт в данной области.

Разработан план по приглашению в туркменскую столицу на Азиаду-2017 иностранных журналистов, специальная Программа по обеспечению участия в Играх всех 17 Национальных Олимпийских комитетов государств Океании.

Многоплановая работа осуществляется по решению задач, вытекающих из договора, заключённого между Олимпийским Советом Азии, городом Ашхабадом и Национальным Олимпийским комитетом Туркменистана. Налажено сотрудничество между представителями международных и Азиатских спортивных федераций по 21 виду спорта, включённому в программу Игр, и руководителями Национальных спортивных федераций, а также Исполнительным комитетом по подготовке к V Азиатским играм. Ведётся подготовка кадров для управления олимпийскими объектами, их эксплуатации и обслуживания, волонтёрского корпуса и персонала.

В этом контексте партнёрская британская компания «Trivandi Ghanzo Limited», осуществляющая оперативное планирование игр и подготовительные мероприятия, озвучила разработанные предложения по успешному проведению масштабных соревнований в Ашхабаде, интегрированной деятельности всех компаний и организаций в ходе подготовки к Азиаде.

На заседании была представлена также информация, касающаяся церемоний открытия и закрытия Игр. Отдельной темой стало обсуждение образа Азиады-2017 – алабая Вепалы.

Как отмечалось, в соответствии с поручением главы государства Гурбангулы Бердымухамедова к работе по созданию образа V Азиатских игр, ёмко и выразительно отражающего национальный дух и колорит, были привлечены Министерство культуры и Государственная академия художеств Туркменистана.

Ранее были утверждены официальные символ и талисман Игр, в которых также передано своеобразие туркменской культуры. Так, не случайно в символике V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам изображены ахалтекинский скакун и алабай. Ведь они являются достоянием, верными спутниками и преданными друзьями туркмен на протяжении многовековой истории нации вплоть до наших дней. Весёлый, дружелюбный Вепалы представлен в стилизованной национальной одежде и в спортивных костюмах.

Особенная черта его характера – достоинство, уверенность в себе. Выработать такие качества помог многовековой тщательный отбор. Специалисты вполне основательно полагают, что это – самая древняя порода на планете. Профессиональные собаководы по-разному оценивают её возраст. Он варьируется от трёх до шести тысяч лет.

Как бы то ни было, алабай – верный друг и защитник, сильный и храбрый, с которым можно чувствовать себя в безопасности, символизирует в народных представлениях волю к победе и спортивный азарт. И в то же время мы видим в нём безграничную преданность и доверие. Именно доверие и дружба стали ключевыми понятиями, вложенными в формирование данного образа.

Этому обаятельному персонажу принадлежит особая роль в создании атмосферы праздника, гостеприимства, радушия и дружелюбия во время предстоящих в туркменской столице Азиатских Игр, наполнении их добрыми эмоциями.

Алабая и скакуна можно увидеть и в красочном талисмане V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, который по своей изящной форме напоминает ювелирное украшение, но благодаря цвету, динамике линий его композиция лишена статичности, она динамична и словно устремлена из прошлого в будущее. Энергию восходящего движения подчёркивает взмах крыла туркменского лачина – сокола, изображение которого венчает всю композицию.

Итак, общественность начинает знакомство с образом Азиады-2017, который выходит «в свет» вместе с циклом мероприятий большой рекламно-информационной кампании. Её главная задача – привлечение внимания к Играм в Ашхабаде и формирование нового имиджа Туркменистана как страны доброй воли, здоровья и воодушевлённости.

Одновременно набирают обороты популяризаторские марафоны и в других сферах – туризма, культуры, образования и т.д. Эти мероприятия нацелены на повышение патриотизма, развитие физкультурно-спортивного и волонтёрского движения, преемственность национального наследия. Одна из масштабных акций – инициированная главой государства Гурбангулы Бердымухамедовым 500-дневная конная эстафета, которая финиширует в день открытия Азиатских игр на главной арене Олимпийского городка.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь