Туркменские футболисты с победы над Тайванем стартовали в отборочном турнире Кубка Азии-2019

23:5726.03.2017
0
7058

С победы над командой Тайваня – 3:1 футболисты сборной Туркменистана сегодня стартовали в отборочном турнире Кубка Азии, финальная часть которого пройдет в 2019 году в Объединенных Арабских Эмиратах.

Третья в истории встреч этих команд игра состоялась на Муниципальном стадионе Тайбэя в присутствии около 6 тысяч зрителей. Предыдущие две были проведены в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2002. В первом матче, который состоялся 27 апреля 2001 года в Ташкенте, туркменские футболисты сокрушили соперника – 5:0. Во втором поединке, который проводился 7 мая 2001 года в столице Иордании – Аммане, успех сопутствовал также сборной Туркменистана – 1:0.

Счет открыл на 23-й минуте Алтымурад Аннадурдыев, признанный лучшим игроком встречи. 23-летний форвард столичного «Алтын асыра», получив пас от Руслана Мингазова, левой ногой нанес удар из пределов штрафной площадки. Мяч, попав в ногу капитана хозяев Чен Йи Вея, изменил направление и перелетел через вратаря в сетку ворот.

Спустя минуту туркменистанцы удвоили преимущество. Атаку начал на своей половине поля Бахтияр Ходжаахмедов. Затем с левого фланга Арсланмурад Аманов сделал выверенную передачу на дальнюю штангу соперника, где оказавшийся без опеки полузащитник пражской «Славии» Руслан Мингазов с близкого расстояния поразил цель.

На исходе первого тайма команда Тайваня отыграла один гол. На 2-й компенсированной перед перерывом минуте в штрафной площадке нашей команды был сбит нападающий Чу Эн-Ле, и Чен По-Лянг с пенальти сократил разрыв в счете до минимума – 1:2.

Окончательный результат в матче установил вышедший во втором тайме защитник сборная Тайваня Чен Чиа-Чун, поразив после прострельной передачи с правого фланга Руслана Мингазова сетку собственных ворот.

– Для нас было важно получить три очка в стартовом матче. Ребята выполнили план на игру, и я вполне доволен сегодняшним результатом, – прокомментировал результат поединка на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Туркменистана Язкули Ходжагельдыев.

– В целом я разочарован игрой своей команды в первом тайме. После перерыва мы стали играть лучше. Но, увы, не смогли добиться положительного результата, – сказал главный тренер сборной Тайваня Казуо Курода. – Очевидно, нашей команде нужно больше тренироваться. Хорошо, что шесть игроков, выступающих за рубежом, вернулись в национальную сборную, помогают ей лучше играть. Но им нужно еще больше тренироваться с другими игроками, чтобы мы могли играть в том стиле, который нам нужен.

После этой победы туркменские футболисты набрали 3 очка в группе «Е», в которой за две путевки в финальный этап Кубка Азии-2019 поведут также борьбу сборные Бахрейна и Сингапура. Их очный поединок состоится 28 марта в Манаме.

Следующий свой матч в отборочном турнире Кубка Азии-2019 сборная Туркменистана сыграет 13 июня в Ашхабаде с командой Бахрейна. В этом поединке нашей команде не сможет помочь из-за дисквалификации легионер Руслан Мингазов, который в игре со сборной Тайваня за откидку мяча на 93-й минуте получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

Впервые в финальном турнире Кубка Азии-2019 сыграют 24 команды. 12 сборных – действующий чемпион Австралия, Китай, Ирак, Иран, Япония, Республика Корея, Катар, Саудовская Аравия, Сирия, Таиланд, Узбекистан и на правах хозяев Объединенные Арабские Эмираты, уже обеспечили себе участие в финальной стадии по итогам группового отборочного раунда Кубка мира-2018. Остальные 12 команд будут определены по итогам нынешней квалификации.

Напомним, туркменские футболисты уже однажды играли в финальном турнире Кубка Азии. Было это в 2004 году в Китае.

Кубок Азии-2019. Отборочный турнир. Группа "Е".

26 марта. Тайбэй. Муниципальный стадион Тайбэя. 5 898 зрителей. 16 градусов С.

Тайвань – Туркменистан – 1:3 (1:2)

Голы: Алтымурад Аннадурдыев, 23 (0:1). Руслан Мингазов, 24 (0:2). Чен По-Лянг, 45+2 (1:2). Чен Чиа-Чун, 83 автогол (1:3).

Тайвань: Чиу Ю-Хунг, Чен Тинг-Янг, Йен Тавио, Лин Чиен-Хсун (Лай Чих-Хсуан, 88), Чен Хао-Вей, Ву Чун-Чинг, Вен Чих-Хао, Чен Йи Вей (к) (Чен Чиа-Чун, 75), Вей Пей-Лун (Хунг Цу-Ки, 46), Чен По-Лянг, Чу Эн-Ле.

Туркменистан: Мамед Оразмухамедов, Шохрат Союнов, Мекан Сапаров, Бахтияр Ходжаахмедов, Сердар Аннаоразов, Сердар Гельдыев, Илья Тамуркин (Акмурад Джуманазаров, 80), Эльман Тагаев (Гуванч Абылов, 88), Арсланмурад Аманов (к), Руслан Мингазов, Алтымурад Аннадурдыев (Мурад Якшиев, 72).

Предупреждения: Сердар Аннаоразов 45, Эльман Тагаев 52, Руслан Мингазов 65, 90+3.

Удаления: Руслан Мингазов 90+3 (2 ж.к.).

Лучший игрок матча: Алтымурад Аннадурдыев (Туркменистан).

Главный судья: Ким Хи Гон (Республика Корея).

Ассистенты: Квак Сюнг Сун, Канг Дон Хо (Республика Корея).

Резервный судья: Сухаизи Бин Шукри (Малайзия).

Комиссар матча: Равишанкар Джаяраман (Индия).