Пятнадцать медалей завоевали туркменские самбисты на Кубке мира «Мемориал Харлампиева» в Москве

10:0826.03.2017
0
5554

Пятнадцать медалей – три золотых, семь серебряных и пять бронзовых – завоевали туркменские самбисты на завершившемся в Москве Кубке мира «Мемориал Харлампиева».

Этот турнир занимает особое место в календаре международных соревнований по самбо. Он связан с именем одного из основателей самбо – Анатолия Аркадьевича Харлампиева.

«Мемориал А. А. Харлампиева» был учрежден в год проведения Олимпийских игр в Москве и впервые прошел 10–11 октября 1980 года в универсальном спортивном зале «Дружба». В 1983 году соревнованию была присвоена категория «А» – за победу спортсменам присваивается звание мастер спорта международного класса.

С 2009 года «Мемориал А. А. Харлампиева» был престижнейшим из этапов Кубка мира, а с 2015-го стал единым Кубком мира по самбо.

В отличие от большинства предыдущих лет, когда «Мемориал Харлампиева» проходил в УСЗ «Дружба», в этом году соревнования состоялись на Малой спортивной арене «Лужников».

Турнир собрал около 300 участников из 27 стран мира – Армении, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Греции, Грузии, Италии, Испании, Казахстана, Камеруна, Кипра, Кыргызской Республики, Кореи, Латвии, Литвы, Марокко, Молдовы, России, Румынии, США, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Франции, Чехии и Японии.

Медали разыгрывались в 9 весовых категориях среди мужчин, женщин и по боевому самбо.

В первый день соревнований туркменистанцы добыли семь медалей (2 «золота», 3 «серебра» и 2 «бронзы»), а во второй день – восемь (1 «золото», 4 «серебра» и 3 «бронзы»).

Награды высшей пробы в составе сборной Туркменистана завоевали: Гульбадам Бабамуратова (весовая категория до 52 килограммов), Бегли Меретгельдыев (до 62 кг), а в боевом самбо – Чарымурад Аннакурбанов (до 100 кг). Все они в финале выиграли у россиян. Гульбадам Бабамуратова оказалась сильнее Анны Харитоновой, Бегли Меретгельдыев одолел М.Аджемяна, а Чарымурад Аннакурбанов взял верх над Александром Данковым.

Серебряных медалей удостоились: Ляле Нурыева (до 80 кг) и представители боевого самбо – Новруз Атаев (до 52 кг), Ахмет Танрыбердыев (до 57 кг), Руслан Юсупов (до 62 кг), Джаланбек Мадаминов (до 82 кг), Сердар Ходжамухамедов (до 90 кг) и Зафар Мадаминов (свыше 100 кг).

Бронзовыми призерами стали: Азиза Назарова (до 48 кг), Мяхри Мулькиева (свыше 80 кг), Рустам Исмаилов (до 52 кг), Керим Аллануров (до 58 кг) и в боевом самбо – Абдулла Бабаев (до 68 кг).