Последние новости

Архив новостей

Туркменские дикорастущие тюльпаны - прекрасное творение природы

20:3725.03.2017
0
7412

Туркменские дикорастущие тюльпаны - прекрасное творение природы. Они характеризуются ориги­нальной формой и размером цветка и листьев. Родиной тюльпанов счита­ют Центральную Азию, от­куда они распространились на Восток - до Сибири, Китая и Японии, и на запад - до Сре­диземноморья.

Есть среди них крупные цветки ярко-красной окрас­ки: тюльпан кушкинский и тюльпан Бочанцевой. Значи­тельно меньшие по размеру - оранжево-красный цветок тюльпана узбекского, мали­ново-красный тюльпан Гуга и ярко-жёлтой окраски тюльпан Лемана. Лучшим украшением весенней флоры Койтендага является тюльпан великий, алые цветки которого дости­гают 10-11 см в высоту.

В Центральном Копетдаге можно увидеть ярко-красный тюльпан Вильсона, окрашен­ный в различные оттенки, красный цвет тюльпан Михеля, кремово-желтый тюльпан Бузе, который появляется раньше других, как только образуются прогалинки в снежном покрове. В пред­горьях среди первоцветов можно встретить нежно-белый колокольчатый цветок неболь­шого тюльпана туркменского или розовато-белую звёздочку цветка тюльпана согдийского. На ночь цветки закрываются, но как только взойдёт солнце, они снова задорно «глядят» вверх.

Как правило, тюльпаны растут одиночно, иногда об­разуя небольшие группы или куртинки. Размножаются в основном семенами, реже ве­гетативно. В феврале на слабо прогретой почве появляются первые верхушки тёмно-зелёных листьев с бурыми полос­ками на верхней стороне лис­та. Чуть позже - стебелёк, а к середине марта красный бутон тюльпана Михеля приоткроет всему миру нежные и тонкие лепесточки цветка различной окраски с раскрашенным чёрно-фиолетовым пятном при основании, зачастую окайм­лённое светло-жёлтой полос­кой. Все тюльпаны отцветут на протяжении месяца, потом сформировавшаяся коробочка наполнится семенами, а в мае она раскроется по створкам и семена разлетятся во все стороны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь