Последние новости

Архив новостей

«Туркментелеком» проведет международный тендер по расширению внешних каналов интернета

18:4524.03.2017
0
2641

Для соединения всех цифровых станций в единую автоматизированную сеть туркменским связистам предстоит проложить по стране более двух тысяч километров оптико-волоконных и медных кабелей. Только в столице в целях обеспечения жителей современным пакетом услуг связи (проводной связью, интернетом, IP TV) проложено свыше тысячи километров различных кабелей.

Сегодня в стране около 2 миллионов пользователей высокоскоростным интернетом. Новый импульс развитию «всемирной паутины» придаст модернизация внешних телекоммуникационных сетей.

В частности, «Туркментелеком» планирует проведение международного тендера по расширению внешних каналов интернета, потенциал которого возрастёт в 2-3 раза. Ранее был реализован проект по строительству двух магистральных волоконно-оптических систем: кольцевая Ашхабад-Мары-Туркменабат-Дашогуз-Ашхабад и радиальная Гарабогаз-Туркменбаши-Ашхабад-Мары-Туркменабат-Атамырат-Ымамназар, которые состыкованы с сетью соседних государств. Эти проекты реализованы на базе оборудования DWDM с пропускной способностью канала 100 Гб/с для передачи международных транзитных и местных потоков.

Модернизация внешних сетей расширит возможности Государственной компании электросвязи «Туркментелеком» по переходу внутри страны на высокоскоростной интернет, подключению пользователей к сети мобильной связи последнего поколения 4G на базе технологий LTE.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь